RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Рецепты безопасного Нового года от МЧС Могилевской области

В преддверии Нового года таблоиды наперебой предлагают различные необычные рецепты приготовления праздничных блюд. Мы же разработали свою рецептуру, благодаря которой Ваш Новый Год будет не только вкусным, но и безопасным. Сохраняя этикет, будем придерживаться традиционной последовательности блюд.

Итак,

Рецепт первый - закусочный. «Салат изумрудный»

Берем горсть елочных иглиц, добавляем к ним стеклянные крошки и все это сдабриваем соусом 220 Вольт. Звучит невкусно? Зато смотрится шикарно!

Не один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Устанавливая в своем доме лесную гостью, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.    Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

1. Если  Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

2. Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

3.Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять елка.

4. Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец  не смогли ее опрокинуть.

5. Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

6. Новогодняя красавица должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать елку ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

7. Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее выходя из дома и ложась спать.

8. Возле новогодней елки нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112, а затем приступить к  ликвидации по­жара, при этом главное- сохранять хладнокровие и спокойствие. Прежде всего, отключите электропитание гирлянды. Синтетическую елку водой не тушат – лучше накрыть ее плотной тканью, а когда пламя потухнет, вынести на балкон и сразу же тщательно проветрить помещение (при возгорании таких полимеров выделяются отравляющие вещества). Елку натуральную можно тушить всеми подручными средствами, включая воду. Главное - не переоцените свои силы, если становится опасно- эвакуируйтесь и ждите приезда спасателей в безопасном месте.

 

Рецепт  второй– суповый. «Крем-суп «Искрящий»

Щепотка мороза, капелька ветра, солнечный свет и все это под плотной снежной шубкой. Знакомо? Жаль только что кулинар-погода уже давно не готовит это блюдо…

Если очень повезет, на Новый Год будет морозно-снежная погода. Но за всем этим искрящее-трещащим великолепием важно помнить, что главная опасность морозов - переохлаждения. Причем пострадать можно и при плюсовой температуре, если пролежать на земле несколько часов. Это, увы, не редкая картина в праздники: один лежит, остальные идут мимо, совершенно не замечая его. А ведь, даже если человек лежит не в сугробе, а в переходе или метро, может возникнуть синдром «сдавливания» и тогда он рискует стать инвалидом: больше пяти часов – уже угроза для конечностей. Не оставайтесь равнодушны к чужой беде, не проходите мимо: вызовите скорую и перенесите человека в теплое место - в подъезд, в магазин и т.д.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - необходимо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Если Вы обморозили руку или ногу, то первое, что надо сделать при обморожении - освободить обмороженные части тела от мерзлой одежды, снять все металлические предметы: браслеты, цепочки, часы и кольца. Это улучшит циркуляцию крови. Приготовьте теплую воду, температурой 20-30 градусов, и помести в нее обмороженную руку или ногу. Подержите ее там примерно полчаса, стараясь при этом шевелить пальцами. Не надо растирать онемевшие участки спиртом, снегом, так как при этом в случае более глубокого отморожения возможно повреждение кожи и попадание инфекции.  Получить более подробную информацию по основам безопасности жизнедеятельности, а также проверить свои знания Вы можете при помощи мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом».

 

Рецепт  третий –  горячее.  «Салют – фламбе»

Конфети, мешура, хорошее настроение все это щедро сдабриваем порохом и получаем ВЗРЫВНОЕ НАСТРОЕНИЕ!!! Хотите продегустировать прямо сейчас? Тогда внимательно читайте инструкцию.

Рецепт этого «горячего блюда» пришел к нам из страны Восходящего солнца- Китая. Мудрые жители этой страны с помощью фейерверков отпугивали злых духов, а у нас это одна из форм проявления веселья и радости. Разрывы и всполохи пиротехники - зрелище, конечно, впечатляющее, но совсем не безопасное. В стремлении удивить гостей вместе с грандиозным салютом, можно получить и большую проблему....  

Правила покупки и запуска петард:

- Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.

-Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.

- Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.

- Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите  на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

- Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

 

Рецепт  четвертый –  десерт. «Снежное фондю»

Щедрая горсть смеха, смешанная с песнями и танцами и приправленная перчинкой задора. Интригует? Тогда, даже если Вы на диете, не пренебрегайте десертом с праздничные дни.

Всех в Новый Год тянет в народ – тут вам и елки, и народные гулянья, и коллективное катание с гор. И… риск пострадать в толпе. Самое опасное, что может случится при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. И здесь главное - не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной начинает превращается в агрессивную.

Человек может оказаться в толпе преднамеренно или случайно. В толпе люди становятся главным источником опасности друг для друга. С целью снижения отрицательных последствий участия в массовых мероприятиях необходимо знать и соблюдать меры безопасности.

Если вы оказались в толпе:

* сохраняйте самообладание, контролируйте свое положение;

* застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке;

* никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы;

* избегайте неподвижно стоящие на пути предметы: урны, столбы, деревья, заборы, машины оцепления, углы зданий, а также стеклянные витрины и узкие проходы;

* не цепляйтесь руками за предметы;

* в плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу;

* не пытайтесь поднять с земли упавшую вещь, даже если она очень дорогая, жизнь дороже.

* постоянно соблюдайте самообладание, контролируйте свое положение, старайтесь выбраться из толпы в безопасное место;

В народе говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь». Желаем Вам, чтобы этот праздник принес в Ваш дом волшебство, тепло, уют и  безопасность!  

Старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна