Региональный фестиваль «Сенофест - 2021» пройдет в д.Чигиринка Кировского района (за гидроэлектростанцией) 19 июня. Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.
На территории праздника разместятся выставки фигур из сена, традиционного сенокосного инвентаря и сенокосной культуры из семейных коллекций, фотоэкспозиция «А сено нежно пахнет летом!». Здесь можно будет приобрести тематическую сувенирную продукцию, продегустировать блюда традиционной белорусской кухни, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению кукол из сена и соломы.
Центральное место в программе фестиваля займет соревновательная составляющая. Конкурс по сенокошению будет включать три этапа. «Косьба на скорость» пройдет в виде эстафеты с передачей друг другу косы. В «Ювелирной косьбе» жюри оценит умение работать на неровной местности. В центре установят фигуру, которую нужно обкосить, не сбив. На третьем этапе потребуется собрать сено в стог за ограниченное время. При этом главное - высота, аккуратность и практичность.
Создавать настроение гостям и участникам праздника будут фольклорные коллективы района. Запланирована также развлекательная игровая программа «В гостях у соломенных человечков». Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе костюмов из природного материала «Карнавал лесных фей» и плетении венков «Полевое чудо». Во время фестиваля также пройдет народный обряд «Сенный пояс».
Впервые фестиваль «Сенофест» прошел в Кировском районе в 2017 году.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
26.11.2025 - 17:40
Проект «Обелиски великого подвига» издательского дома «Беларусь сегодня» представили в Белыничах
26.11.2025 - 09:06
25.11.2025 - 14:40
25.11.2025 - 12:24
Анатолий Исаченко представил нового руководителя Осиповичского района
24.11.2025 - 14:11
В Чериковском лесхозе реализуется проект по модернизации деревообрабатывающего производства
24.11.2025 - 10:32
В Шкловском районе освятили храм, который восстанавливали 20 лет