RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Региональный фестиваль «Сенофест - 2021» пройдет в Кировском районе 19 июня

Региональный фестиваль «Сенофест - 2021» пройдет в д.Чигиринка Кировского района (за гидроэлектростанцией) 19 июня. Об этом сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

На территории праздника разместятся выставки фигур из сена, традиционного сенокосного инвентаря и сенокосной культуры из семейных коллекций, фотоэкспозиция «А сено нежно пахнет летом!». Здесь можно будет приобрести тематическую сувенирную продукцию, продегустировать блюда традиционной белорусской кухни,  поучаствовать в мастер-классах по изготовлению кукол из сена и соломы.

Центральное место в программе фестиваля займет соревновательная составляющая. Конкурс по сенокошению будет включать три этапа. «Косьба на скорость»  пройдет в виде эстафеты с передачей друг другу косы. В «Ювелирной косьбе» жюри оценит умение работать на неровной местности. В центре установят фигуру, которую нужно обкосить, не сбив. На третьем этапе потребуется собрать сено в стог за ограниченное время. При этом главное - высота, аккуратность и практичность.

Создавать настроение гостям и участникам праздника будут фольклорные коллективы района. Запланирована также развлекательная игровая программа «В гостях у соломенных человечков».   Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе костюмов из природного материала «Карнавал лесных фей» и плетении венков «Полевое чудо». Во время фестиваля также пройдет народный обряд «Сенный пояс».

Впервые фестиваль «Сенофест» прошел в Кировском районе в 2017 году. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна