Работники ЗАО «Серволюкс Агро» прославляют предприятие не только трудовыми, но и спортивными достижениями
За медаль — прибавка к зарплате
Гости агрогородка Межисетки Могилевского района первым делом обращают внимание на большой стадион с трибунами для болельщиков — в сельской местности такое встретишь не часто. Но еще больше радует, что эта локация не пустует: в теплое время года здесь постоянно проходят тренировки. В агрогородке есть свои команды по футболу и мини-футболу, по баскетболу и волейболу.
А зимой сельские спортсмены с таким же энтузиазмом оттачивают мастерство игры в спортивном зале местной школы. Побывали в Межисетках и узнали, что ими движет.
Большинство жителей агрогородка работают в ЗАО «Серволюкс Агро». Именно это известное в своем регионе передовое хозяйство и арендует зал для тренировок. Но приходить сюда могут не только работники предприятия, но и каждый сторонник ЗОЖ из агрогородка. И во время нашего приезда как раз проходила тренировка по мини-футболу. В зале тренировались мужчины, но вечером сюда спешат и сельчанки — волейбольные и баскетбольные команды в агрогородке смешанные.

Такой возможностью пользуются люди разных поколений: и молодые специалисты хозяйства, и пенсионеры. Каждый раз собирается человек по 14 — 16.
Самый взрослый из тренирующихся — 69‑летний школьный сторож Александр Литвяков.
— Не представляю жизни без спорта, — делится пенсионер. — Сам в турнирах не участвую, но езжу с ребятами, когда есть возможность, в качестве болельщика.
Любопытно, но в штате хозяйства есть и свой инструктор по спорту — Михаил Шабанов. Многие из тех, кто сегодня приходит к нему на тренировки со своими детьми и внуками, начинали заниматься под его руководством еще школьниками.
Экономист сельхозпредприятия Андрей Науменко как раз из тех, кто увлекается спортом с раннего детства. Сейчас ему 46 лет, и он в отличной форме.
— У нас в Межисетках найти для себя активность по душе, чтобы не только оставаться бодрым и здоровым, но и зарядится настоящим спортивным азартом в различных соревнованиях, может каждый, — рассказывает Андрей. — Инструктор проводит состязания между цехами и службами хозяйства по 12 видам спорта: настольному теннису, волейболу, дартсу, бильярду, пулевой стрельбе, гиревому спорту, шашкам и другим. Конечно, удачно выступить в соревнованиях без определенной подготовки невозможно. Так что приходится постоянно тренироваться, поддерживать форму. И конечно, это укрепляет корпоративный дух.
Городские и областные соревнования по мини-футболу проходят в Могилеве ежегодно с осени по апрель. И команда из Межисеток «Серволюкс Агро» в них всегда успешно участвует. В летние месяцы сельские футболисты не менее успешно выступают в матчах чемпионата второй лиги Беларуси по футболу, где представляют уже не только свой агрогородок, но и весь Могилевский район.
В почете сельчан не только игровые виды спорта. Например, водитель автобуса сельхозпредприятия Сергей Борщанков — неоднократный призер республиканских спартакиад по гиревому спорту.
Руководство ЗАО «Серволюкс Агро» не только создает условия, чтобы люди активно проводили время и завоевывали медали на различных соревнованиях, но и материально стимулирует своих спортсменов. За первое место в соревнованиях, например, каждый участник команды получает дополнительно к зарплате четыре базовые величины, за второе — три, за третье — две. И это прописано в коллективном договоре.
Кстати, в «классические», морозные зимы в агрогородке раньше никогда не пустела и хоккейная коробка.
Ирина Менделева, СБ
Переводчик