В Могилевском районе молодым специалистам сферы культуры вручили ключи от нового арендного жилья
Молодые специалисты клубной системы Могилевского района получили ключи от квартир в новостройке. Государственное арендное жилье призвано помочь начинающим работникам обустроиться на первом рабочем месте и закрепиться в регионе.
Среди счастливых новоселов — руководитель любительского коллектива Полыковичского сельского Дома культуры Янина Гулевич. Девушка приехала в район из Кричева после окончания Могилевского государственного колледжа искусств, где получила профессию хореографа. Один год по распределению она уже отработала, впереди — еще один обязательный год трудовой деятельности.
До получения нового жилья молодой специалист проживала в общежитии в агрогородке Буйничи, откуда каждый день добиралась на работу в Полыковичи.
— Условия тоже хорошие, но не сравнить с тем, что будет сейчас в двухкомнатной квартире. Это шаговая доступность, свое жилье и спокойствие, простор. Такой подход, внимание и забота очень важны для молодежи на старте карьеры. Думаю, продлю контракт еще дальше. Тем более работу люблю. Руковожу любительским коллективом, где занимаются до десяти женщин и один мужчина. Учу их белорусским танцам, но и они многое мне передают. Сдружились и в обычной жизни. Приглашу всех на новоселье, — делится планами девушка.
Примеру закрепления на первом рабочем месте последовал и хормейстер Романовичского сельского Дома культуры Даниил Соловьев. Парень приехал в Могилевский район из Костюковичей также после окончания колледжа искусств. Он успешно отработал положенные два года распределения в Романовичах и подписал контракт еще на один год. Свое будущее специалист связывает с выбранной профессией.
— Сначала жил у родственников, но потом перебрался в общежитие в Вейно. Было отлично, но встал в очередь на улучшение жилищных условий. И вот у меня в руках ключи от двухкомнатной квартиры в новостройке на первом этаже. Уже в предвкушении, как начну обживать эти метры и профессионально расти — когда жилищный вопрос решен, можно все силы направить на творчество. Работу очень люблю, я на своем месте, — заверил Даниил.
Разделить радость момента и поздравить новоселов пришли председатель Полыковичского сельского исполнительного комитета Татьяна Русакова, заведующая сектором культуры Могилевского райисполкома Наталья Гомонова и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского райисполкома Олеся Купцова. С заветными ключами от квартир они вручили молодым специалистам памятные подарки.
— Районные власти делают все возможное, чтобы молодежь, приходящая на сельские предприятия и в учреждения, чувствовала себя комфортно и развивалась профессионально. Мы искренне хотим, чтобы вы связали свое будущее с Приднепровским краем! — подчеркнули почетные гости.
Любовь Соловьева, СБ
Переводчик