RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Рекордное количество театров Могилевщины приняли участие в конкурсе «У далонях маей Беларусi»

Областной смотр-конкурс любительских театральных коллективов «У далонях маёй Беларусі» проходит в Могилевской области. Конкурс театральных коллективов посвящен Году мира и созидания. Организатор конкурса - Могилевский областной методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

27 февраля во Дворце искусств в Бобруйске состоялся первый творческий просмотр. Следующий этап пройдет в Черикове для театральных коллективов юго-восточного региона, а 3 марта – еще один в Могилеве. 15 марта в Могилеве зрители увидят постановки лучших театральных коллективов – победителей предварительного этапа.

Начальник отдела любительского творчества и культурно-досуговой деятельности учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Александр Глуздов рассказал об особенностях конкурса в этом году:

Всего в области со званием «народный образцовый» 20 театральных коллективов. В этом конкурсе к участию приглашаются все любительские театры. За 6 лет проведения в этом году рекордное количество участников – 39, почти в два раза больше обычного количества. Победители будут определены в разных номинациях. Гала-концерт победителей состоится в День Конституции Республики Беларусь. Одна из идей конкурса – популяризация творчества белорусских драматургов.

В конкурсе принимают участие разножанровые любительские театральные коллективы учреждений культуры области: драматические, музыкальные, пластические театры, театры-студии, театры миниатюр, театральные коллективы, работающие в других видах и формах театрального искусства, - рассказали в учреждении культуры.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна