RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ректор БРУ: готовим инженерные кадры, которые могут успешно работать в условиях санкций и импортозамещения

Россиянам всегда рады в белорусских вузах. На республиканском семинаре «Об итогах работы по развитию экспорта услуг в 2022 году и перспективах на 2023 год», который прошел в БГЭУ, участники обсуждали в том числе вопрос привлечения российских граждан в белорусские вузы.

 Ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенков уверен, что данный вуз будет особенно интересен российскому абитуриенту:

— Это уникальное учреждение в Союзном государстве, которое является примером реальной интеграции двух образовательных систем. В процесс обучения внедряем все лучшее из российских и белорусских образовательных программ. Выпускники университета имеют возможность получить диплом государственного образца как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Неспроста в международном рейтинге QS вуз находится на четвертом месте среди белорусских вузов. Готовим кадры по востребованным экономикой специальностям как в Беларуси, так и России – инженеров, технарей. Открываем новые высокотехнологичные направления. Только за последние три года появилось более десяти новых специальностей: нефтегазовое дело, производство изделий на основе трехмерных технологий, мехатроника и робототехника. Готовим профессиональные кадры, которые успешно будут работать на современных предприятиях в условиях санкций и необходимости импортозамещения. У нас есть все возможности для развития научной и образовательной деятельности – современные лаборатории и стенды, серьезное испытательное оборудование. Одна из особенностей профориентационной работы, которую реализует наш вуз, – это работа с приграничными регионами Российской федерации: Псковской, Смоленской, Брянской областями. Каждую весну наши специалисты выезжают в эти регионы и проводят профориентационную работу со школьниками, приглашают на обучение. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о нашем университете, о возможности стать востребованным специалистом сразу в двух государствах. В этом году планируем увеличивать цифры приема.

Таисия Азанович, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна