RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ректор МГУ им. А.А. Кулешова: если вести со студентами открытый диалог, никто из них не пойдет высказываться на улицы

Если вести со студентами открытый диалог, никто из них не пойдет высказываться на улицы. Таким мнением поделился ректор Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова доктор исторических наук, профессор Денис Дук.

«Для людей, которые действительно пришли получать качественное образование, в Беларуси созданы все условия. Учебный процесс должен идти в спокойных и мирных внешних условиях - ничто не должно отвлекать студентов от учебы. Чтобы держать руку на пульсе имеющихся проблем, мы стараемся выстраивать со студентами адекватный диалог. Часто проводим встречи, слушаем и стараемся находить выходы из каких-то проблемных ситуаций. И этот процесс важен как для руководства вуза, так и для студентов: мы отслеживаем, с чем сталкиваются ребята, а студенты могут высказаться по тем вопросам, которые их больше всего волнуют на данный момент. Студенты - это молодые, амбициозные и креативные ребята, которые остро реагируют на все изменения в обществе. И когда у них есть возможность в спокойном диалоге высказать свое мнение - никто не будет потом размещать фейковые новости в соцсетях и устраивать беспорядки на улицах», - считает профессор.

Как отметил ректор могилевского вуза, кроме условий для качественного обучения студентов, в Беларуси предусмотрены социальные гарантии и преференции для выпускников, в том числе и гарантированное первое рабочее место. «С каждым годом у нас увеличивается количество выпускников, которые получают образование за счет собственных средств, но используют возможность распределения. Ребята могут сами найти себе место работы и распределиться туда или воспользоваться теми вариантами, которыми располагает университет, - отметил Денис Дук. - Хорошо развита и траектория личностного роста для тех, кто собирается после университета посвятить себя науки. Если студент хочет после вуза продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре, проблем с этим нет. Сегодня стипендия как аспирантов, так и докторантов очень весомая и позволяет молодому ученому полностью посвятить себя науке, не переживая лишний раз за свое благосостояние».

Благодаря программе модернизации высшей школы белорусские вузы сделали колоссальные шаги вперед. В университетах работают современные лаборатории, не уступающие мировым аналогам. Сегодня создаются условия для того, чтобы вузы объединялись в кластеры. Это объединение университетов всей республики по определенным направлениям, которое дает возможность использовать в подготовке будущих специалистов любые имеющиеся в вузах лаборатории. Могилевский университет тоже пошел по этому пути - вошел в состав единого республиканского научно-технологического кластера.

В Беларуси студентам оказывается значительная социальная поддержка. «В региональных вузах, таких как Могилевский университет, имеется возможность заселять студентов в общежития. Работа по улучшению условий проживания студентов идет практически беспрерывно. Мы часто проводим встречи с активом вуза и теми, кто живет в общежитиях, чтобы узнать их проблемы и просьбы по улучшению условий проживания. Если это в наших силах - приводим в порядок. Если такой возможности нет, стараемся донести до молодых людей, почему та или иная просьба пока остается без внимания. Любую сложившуюся проблему можно решить мирными и спокойными методами, а для этого нужно быть открытыми к диалогу», - рассказал Денис Дук.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна