RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ректор МГУ им.Кулешова о ЦЭ: новации вступительной кампании создают равные условия для учащихся

Новации вступительной кампании создают равные условия для учащихся разных учреждений образования. Таким мнением с журналистами поделился ректор Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова Денис Дук.

«Централизованный экзамен упрощает жизнь выпускникам: им не надо будет дополнительно сдавать ЦТ по тому предмету, который они сдают сегодня в качестве выпускного. Это большой плюс новаций. С другой стороны, у ребят есть больше волнения, ведь экзамен проходит не в родных стенах школы или лицея, а в вузе. Это обязывает их к большей ответственности, - отметил он. - Еще один важный плюс новых подходов - создание равных условий для всех».

Как отметил Денис Дук, централизованный экзамен помогает получить объективный срез знаний выпускников. «Та реформа, которая предпринята в плане централизованного экзамена, полностью себя оправдывает. И мне кажется, она станет определяющей для системы образования по одной простой причине - она упрощает жизнь будущего абитуриента и упрощает жизнь выпускника школы. Не отбрасываются полученные им в школе знания, оценка, которую он заработал в течение года суммируется с баллом ЦЭ, и мы таким образом видим объективную оценку. И учителям хороший срез, и управлению образования - объективный срез знаний, подготовки в различных учебных заведениях и для детей дополнительный стимул серьезнее готовиться к экзаменам», - сказал он.

Кроме этого, новые подходы помогают выпускникам грамотно распределять свои силы в достаточно сложный период вступительной кампании. И создание благоприятных условий во время ЦЭ - одна из важных задач, которая стоит перед администрацией и сотрудниками вуза, принимающего такой экзамен. «Ребята, конечно, волнуются. Наши преподаватели, которые будут с ними в аудиториях, нацелены на создание комфортной психологической обстановки. В аудиториях, где проводится ЦЭ, преподаватели оказывают консультационную помощь не в плане того, как выполнить задание, а подсказать, что и как нужно делать, мотивируют их на успех, - рассказал ректор могилевского вуза. - Они говорят о том, сколько времени есть, что не надо торопиться, расходовать свои силы грамотно. Для ребят важно создать доброжелательную атмосферу, где ребята будут чувствовать себя равными. Педагоги, которые находятся в аудиториях, - помощники, которые сориентируют и по самой процедуре ЦЭ, и по времени, и поддержат добрым словом».

В МГУ им. А.А.Кулешова ЦЭ по предмету на выбор сдают более 500 выпускников из Могилевского областного лицея №1 и №3, Могилевского областного кадетского училища им. Героя Советского Союза Е. Николаенко, а также выпускники школ Могилевского района. Ребята пишут ЦЭ по десяти предметам.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна