RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ремонт дорог, вопросы водоснабжения и оказания жилищно-коммунальных услуг интересовали звонивших на прямую линию к председателю облисполкома

Прямую телефонную линию провел сегодня председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. За три часа главе региона поступило 30 звонков. Среди основных вопросов – ремонт дорог, водоснабжение, оказание жилищно-коммунальных услуг.

Так, первый звонок поступил от 80-летней жительницы д.Бутримовка Могилевского района. Женщина рассказала, что в их населенном пункте проживает порядка 30 человек, сделана дорога, проведен газ, подключен интернет, а воды нет. Из единственного колодца пожилым людям затруднительно набирать воду. Попытки пробить скважину на своем участке у многих оказались неудачными. А живут здесь и многодетные, и люди с ограниченными возможностями здоровья, преклонного возраста.

На непригодное к питью качество воды в одном из трех колодцев д.Павловичи Климовичского района пожаловались жители населенного пункта. Также на качество воды сетовали и жители д.Березовичи Бобруйского района.

Анатолий Исаченко пообещал разобраться в каждой из ситуаций.

Около десятка обращений от жителей Могилева и Могилевского, Белыничского, Круглянского, Кировского, Шкловского районов касались неудовлетворительного состояния дорог. Некоторые из заявителей поясняли, что, итак непростую в межсезонье, ситуацию дополнительно усугубляет движение по этим дорогам лесовозов, строительной техники и иных большегрузов. Разбитая дорога затрудняет не только проезд личного транспорта, но и спецтехники – скорой помощи, автомобилей МЧС, а также автомагазинов и доставки газовых баллонов. Как отмечали отдельные звонившие, порою сложно преодолеть препятствие даже пешком.

В частности, жительница деревни Самодумовка Кировского района рассказала, что ее дом находится в непосредственной близости с дорогой, построенной в 1986 году. В 2020 году, в связи с существенным разрушением, асфальтобетонное покрытие местными властями было решено снять, а дорогу перевести в разряд гравийных. «Чтобы попасть на работу, в магазин, на почту, в ФАП, многие пользуются велосипедом, однако при нынешнем состоянии дороги это становится невозможно. Затруднительно и детям дойти до остановки школьного автобуса. С проблемами приходится сталкиваться и летом – в дом постоянно летит пыль от проезжающего транспорта», – рассказала женщина.

Глава региона поручил взять эти вопросы на контроль и оперативно выработать по ним как общее решение, так и разобраться в каждом случае индивидуально.

Обратился на прямую линию и представитель инициативной группы мотолюбителей Могилева. Он рассказал, что с этого года в городе начали появляться запрещающие знаки, перекрывающие движение мотоциклов в любое время суток по центральным улицам города: Пионерской, Первомайской, Миронова, Лепешинского и некоторым другим. Написав коллективное обращение на имя начальника ГАИ, они получили ответ, что такое решение принято в целях обеспечения дорожной безопасности, а также в связи с жалобами граждан. Однако мотоциклисты не согласны с таким решением, поскольку подъехать к ряду административных и социально-значимых объектов становится для них невозможным.

Анатолий Исаченко отметил, что такие решения не принимаются индивидуально, а требуют коллективного обсуждения. Поэтому будет собрана комиссия, с привлечением всех заинтересованных сторон, на которой будет выработано решение, приемлемое для всех.

Также жители региона поднимали вопросы подведения газо- и электроснабжения к их домовладениям, вывоза мусора, оплаты коммунальных услуг, благоустройства дворовых территорий, оборудования детских площадок, возможности организации дополнительного остановочного пункта на пригородном автобусном маршруте, введения дополнительных рейсов городского транспорта и иные.

«Вопросы, которые сегодня поступали, в основном касаются состояния наших дорог и улиц. И они имеют под собой правомерную основу, – отметил Анатолий Исаченко, общаясь с журналистами. – Во-первых, по областному центру на данный момент существуют проблемы с качеством дорог, ямочным ремонтом. Но мы сегодня предпринимаем все меры и усилия для того, чтобы эту работу завершить оперативно. Конечно, зимние и весенние погодные условия были очень тяжелые и асфальт пришел в негодность, по отдельным участкам – критически. Однако уже сегодня в Могилеве работают 10 бригад, а с понедельника это направление будет усилено и их количество возрастет до 13-15.

Были обращения и по дорогам местного значения. И здесь, на мой взгляд, имеется системная проблема. Все-таки весенний период, плюс лесовозы, которые вывозят лес, конечно, разбивают дорогу. Поэтому уже сегодня будет принято решение, которое, во-первых, временно ограничит движение большегрузов, а во-вторых, там, где вывозился лес и были повреждены дороги, ответственные за это будут обязаны восстановить их».

Также губернатор отметил, что ряд вопросов касался частных ситуаций: «Спектр обращений различный. По каждому вопросу даны поручения, будем разбираться.

К примеру, было обращение из Бобруйского района по качеству воды. В процессе проведения прямой линии выяснилось, что по нему уже принято решение – в третьем квартале запланированы работы по подключению данного населенного пункта к системе водоснабжения города Бобруйска, что позволит обеспечить воду необходимого качества.

Обратился к нам сегодня 99-летний мужчина по вопросу оздоровления. Конечно, в данном случае надо помочь. И мы этот вопрос решим в ближайшее время.

Общение с гражданами всегда эффективно. Если человек обращается, значит, это ему нужно, у него наболело. Надо внимательно слушать и, самое главное, слышать. И понимать, где действительно человеку надо помочь и подставить плечо, а где неким образом он преследует меркантильные интересы. Самое сложное, определить это и принять соответствующее решение».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна