RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ремонт дорог, вопросы ЖКХ, здравоохранения. Леонид Мартынюк провел прием граждан в Чаусском районе

Приемы граждан в сельских исполнительных комитетах, в небольших населенных пунктах, показывают тесную взаимосвязь власти и населения на местах, что позволяет знать текущие вопросы людей и оперативно их нивелировать. Таким мнением поделился помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, подводя итоги выездного приема граждан в Горбовичском сельском исполнительном комитете Чаусского района.

«При выездных приемах граждан в сельских советах чувствуется тесная взаимосвязь руководства на местах с населением, что позволяет своевременно изучать имеющуюся проблематику и нивелировать эти вопросы. Таким образом, проблемы решаются еще на начальном уровне: вместе с руководителями хозяйств, предприятий, - отметил Леонид Мартынюк. - Практика таких приемов показывает, что люди идут сюда более открытыми, с более приземленными вопросами, которые вызрели в самом сельском совете, но еще не были вынесены на районный уровень. И бывают вопросы, которые заслуживают внимания даже на республиканском уровне, где требуются изменение определенных нормативных правовых актов, внимание республиканских и областных органов управления».

Традиционно большая часть вопросов во время приема граждан касалась состояния дорог и работы сферы жилищно-коммунального хозяйства, также поступали обращения, касающиеся оздоровления населения. «Дороги и ЖКХ традиционно волнуют людей. Качество дорог и уровень бытового обслуживания населения нельзя упускать из вида. Тем более здесь совсем рядом находится районный центр и, приезжая в родной агрогородок или деревню, люди хотят, чтобы и здесь качество жизни было на достойном уровне, - отметил помощник Президента - инспектор по Могилевской области. - Кроме этого, важно грамотно и обстоятельно общаться с людьми. Сегодня, например, поступил вопрос, касающийся оздоровления. И здесь нужно было ответственным службам грамотно и профессионально разъяснить заявителю имеющиеся в нашей стране механизмы, чтобы человек, обратившись, получил 100%-ю консультацию и по итогу знал, как ему дальше действовать и что ему нужно предпринимать».

Бывают и такие обращения, отмечает Леонид Мартынюк, где требования или желания людей выходят за установленные законодательством рамки. В таких случаях также необходимо четко и профессионально, доступно и понятно разъяснять эти моменты обратившимся.

Кроме приема граждан, Леонид Мартынюк посетил на территории сельсовета пункт бытовых услуг Чаусского УКП «Жилкомхоз», где встретился с коллективом предприятия. Основные вопросы - качественное обеспечение населения бытовыми услугами. Также помощник Президента - инспектор по Могилевской области ознакомился с редакцией чаусской районной газеты «Iскра». «Во время встречи с коллективом районного издания во главу угла ставился вопрос обеспечения населения района актуальной и объективной информацией.

Особое внимание - сфере здравоохранения. Леонид Мартынюк посетил районную больницу, где ознакомился с имеющейся материально-технической базой и провел встречу с исполняющим обязанности руководителем учреждения здравоохранения. Вместе с руководством района помощник Президента - инспектор по Могилевской области провел мониторинг ФАПов. «Доступная, качественная и своевременная медицинская помощь - одна из важнейших социальных гарантий, и ее необходимо обеспечивать на должном уровне как в крупных городах, так и небольших населенных пунктах», - подытожил он.

БЕЛТА, фото chausynews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна