RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканский форум молодых таможенников прошел в Могилеве

13 октября в Могилеве прошел II форум первичных организаций ОО «БРСМ» таможенных органов, в котором приняли участие молодые специалисты со всех регионов страны. Могилевская таможня стала площадкой для активного диалога талантливой молодежи, нашедшей свое призвание в служении на благо Родины и защите ее экономических рубежей. Впервые  форум «Таможня без границ» прошел в онлайн-формате в 2022 году.

Участие в мероприятии приняли порядка 40 молодых таможенников, работников ведомственного института и Могилевского филиала «Белтаможсервис». А  также начальник Могилевской таможни Дмитрий Гуринович и его заместитель Виктория Альшевская, старший инспектор отдела правовой и кадровой работы Оперативной таможни Анастасия Ненашева, начальник регионального отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Олег Коропов, второй секретарь Могилевского ОК ОО «БРСМ» Могилевской области Олег Бойко.

Программа форума была насыщена интересными выступлениями представителей таможен и приглашенных спикеров. Перед началом участники ознакомились с совместным проектом информагентства «Могилевские ведомости» и УКГБ по Могилевской области «Имена, ставшие легендой...», рассказывающем о героях Великой Отечественной войны. Экспозиция включает в себя десять фотоиллюстрированных планшетов с эксклюзивной информацией – архивные документы, фотографии, данные и истории о бойцах спецотряда НКВД «Славный», воспоминания, как самих героев, так и их детей и сослуживцев.

- Молодежь - инициативна и энергична. Сегодня каждый из участников почерпнет для себя идеи, которые они смогут воплотить в жизнь на местах, - уверен Дмитрий Гуринович. – Молодое поколение всегда дает толчок к дальнейшему развитию, в том числе и таможенной службы. Руководством Государственного таможенного комитета всегда уделяется большое внимание молодым сотрудникам, их развитию и профессиональному становлению. На первоначальном этапе главная задача влиться в коллектив и получить поддержку опытных коллег. Однако не менее важен обмен оптом и среди самих молодых специалистов из разных областей страны. На полях форума у них есть возможность завести новые личные знакомства, чтобы в дальнейшем иметь возможность помогать друг другу в работе. Так, могилевским коллегам с внутренних пунктов оформления, будет интересен опыт работы пограничной инфраструктуры, и наоборот. Конечно, цифровизация таможенных органов,  находящаяся на достаточно высоком уровне, дает ряд преимуществ, как для сотрудников таможен в части обмена информацией, так и для участников внешнеэкономической деятельности (скорость обработки информации, сокращение времени проведения таможенных операций и т.д), но с точки зрения профессиональной деятельности, как бы не развивались технологии, ничто не способно заменить живое общение и личный обмен опытом. Именно эти цели  и ставит перед собой форум.

Поделились мнением и молодые таможенники.

- Форум очень актуален, в первую очередь, как площадка по обмену опытом между молодыми специалистами, - отметил главный инспектор Могилевской таможни Виктор Лужков. – Ведь в каждом регионе есть свои специфические рабочие моменты, которые интересны. Также личное общение помогает нам, молодым специалистам, адаптироваться на рабочем месте. Узнать у более опытных коллег секреты профессии, например, методы запоминания большого количество информации, с которой имеет дела каждый таможенник.

- Мероприятия, проходящие в таком формате полезны тем, что они объединяют коллег со всей страны, - продолжает главный инспектор отдела идеологической работы Гомельской таможни Евгений Никитенко. – Это очень важно, так как таможня в нашей стране – это единый «организм», и от качественного функционирования всех его структурных подразделений зависит качество и результат работы в целом. Особенно хочется отметить, что тема II форума затрагивает вопросы патриотического воспитания, единения народов Беларуси и России. Таможенники четко знают, что только единство целей, взглядов и принципов работы является залогом обеспечения экономической и политической  безопасности страны, ее целостности. Спустя какое-то время и нам на смену придут молодые таможенники, которым хочется пожелать целеустремленности, осознания важности профессии и трудолюбия. А мы, наравне со старшим поколением таможенников, готовы подавать им пример, помогать и поддерживать в работе, как сейчас поступают опытные коллеги в отношении нас.

- Надеюсь, что форум год от года будет расти и совершенствоваться, - поделилась главный инспектор отдела идеологической работы Минской региональной таможни Елена Черепович. – Каждый молодой специалист-таможенник сталкивается с рядом трудностей, но понимание той важной миссии, которая возложена на сотрудников таможни государством (обеспечение экономической безопасности страны – авт.), помогает справляться с профессиональными обязанностями. Что касается темы форума – она, безусловно, насущна. Мы живем в социуме, и от взаимодействия и участия молодежи в жизни страны зависит ее будущее и благополучие. В том числе это достигается через молодежные движения и объединения, тематические, патриотические и гражданские проекты. Например, я хочу услышать от коллег, какие формы работы они используют, насколько успешны те или иные форматы, подчерпнуть что-то для себя, чтобы в дальнейшем совершенствовать свою деятельность. Уверена, что и опыт Минской региональной таможни будет полезен коллегам.

Завершился форум посещением мемориальных комплексов Приднепровского края - «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки Кировского района и «Буйничское поле», где участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Юлиана Шуплецова, фото Мариам Табагари, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна