RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканский субботник — 2023 проходит по всей Беларуси

Традиция, которой жив народ

Сегодня вся страна вышла на традиционный весенний трудовой штурм — республиканский субботник. Созидательная и консолидирующая роль которого делает нашу жизнь комфортнее, а нацию — сплоченней. В ходе прошлогоднего субботника, работая в мемориальном комплексе «Хатынь», Президент Александр Лукашенко подчеркивал, что Беларусь берет все самое лучшее из своего советского прошлого:

— Субботник — одно из таких мероприятий, которое стоило взять оттуда. Это традиции, а традициями жив наш народ.

Ради мира на земле

Постановлением Совета Министров, которое подписал Премьер-министр Роман Головченко, предусмотрено, что половину денежных средств, заработанных в день проведения субботника-2023, в том числе на рабочих местах, планируется направить Гомельскому облисполкому на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти, расположенного в Калинковичском районе. Этот лагерь просуществовал всего десять дней, но стал одним из самых страшных воплощений геноцида белорусского народа — посредством бактериологического оружия.

Еще 50 процентов заработанных в ходе сегодняшнего субботника средств перечислят Брестскому облисполкому на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Здесь — в здании, где был дислоцирован 125‑й стрелковый полк, державший героическую оборону в 1941 году, — действует Молодежный патриотический центр. Во время Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию представитель студотрядовского движения, обращаясь к Александру Лукашенко, предложил создать подобный объект в республиканском масштабе и объявить его Всебелорусской молодежной стройкой. Глава государства пообещал изучить вопрос. Результатом стало решение часть заработанного на субботнике перечислить на строительство патриотического центра.

Как сообщал ранее заместитель Премьер-министра Леонид Заяц, участие в субботнике примут около 3 млн граждан, при этом планируется собрать более 12 млн рублей.

Порядок перечисления средств

Постановлением Министерства финансов от 12 апреля 2023 года № 17 определено, что республиканские органы госуправления и иные госорганизации, подчиненные Правительству, местные исполнительные и распорядительные органы, другие организации перечисляют денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, на отдельные банковские счета рай‑ и горисполкомов.

Принимающие участие в республиканском субботнике некоммерческие организации перечисляют наличные денежные средства в размерах, определяемых добровольно их коллективами, на отдельные счета рай‑ и горисполкомов или на текущий (расчетный) банковский счет организации с последующим перечислением их на отдельные счета рай‑ и горисполкомов. В свою очередь, рай‑ и горисполкомы ежедневно перечисляют на отдельные счета облисполкомов полученные от проведения республиканского субботника денежные средства. А облисполкомы и Мингорисполком — на отдельный банковский счет Минфина в Национальном банке.

ТРУДОВОЙ ПРИМЕР ДЛЯ ЮНЫХ ПОКОЛЕНИЙ

Весенние работы по уборке территорий стали традиционными и среди пионеров, октябрят и старших вожатых пионерских дружин, заметила БЕЛТА председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова:

— Республиканский субботник — событие, которое служит отличным примером для детей и подростков, учит бережно и уважительно относиться к родному краю, городу и всей стране.

Так, в Витебской области пионерские дружины сельских школ проведут работы по благоустройству остановок общественного транспорта, уборке обочин улиц. На Гомельщине будут убраны храм Алексия Лельчицкого, памятники воинской славы в агрогородках Сырод и Домановичи. В Могилевской области активисты 329 пионерских дружин наведут порядок в парках, скверах — местах массового отдыха людей, на дворовых территориях и мемориалах.

Максим Осипов, фото Павла Богуша, Александра Кулевского, Ивана Яривановича, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна