RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ресурсный центр духовно-нравственного развития появился в БГСХА

Ресурсный центр духовно-нравственного развития «Восхождение» появился в Белорусской государственной сельскохозяйственного академии.

«Мы открываем ресурсный центр совместно с Могилевской епархией. Наше сотрудничество с Белорусской православной церковью идет еще с 2003 года, когда было подписано соглашение между государством и БПЦ. Подготовка специалиста - одна из основных задач, которая стоит перед нашим вузом. Но мы должны не просто подготовить специалиста, но и образованного человека, с чувством глубокого патриотизма, духовно развитого. Для этого и создан наш центр, - отметил во время открытия ректор БГСХА Виталий Великанов. - И открываем его под девизом «Восхождение от земного к возвышенному, сохраняя традиции и веру». Только тот народ, который сохраняет их, имеет будущее. Для этого у нас в стране все делается. И мы не остаемся в стороне от этой работы».

На базе вуза действует много различных студенческих клубов. В новом центре разместится общеакадемический молодежный клуб «Ступени», а также клуб молодой семьи. «Здесь все так предусмотрено, что можно проводить занятия по интересам, встречи студентов, в том числе со священнослужителями. Каждый сможет сюда прийти, поработать или позаниматься», - подчеркнул ректор.

Руководитель молодежного клуба «Ступени» Екатерина Бранцевич уверена, что новый центр пустовать не будет. «И еще центр создавался с такой целью, чтобы совершенствовать гражданско-патриотическое воспитание обучающейся молодежи. Создание этого центра позволит проводить обучающие семинары по духовно-нравственному воспитанию, научно-практические конференции и различные мастер-классы», - рассказала она.

Как отметила руководитель клуба «Ступени», студенты заинтересованы в такой работе. «Мы много путешествуем со студентами и преподавателями по святым и духовным местам не только Беларуси и России. В таких поездках у ребят есть возможность посмотреть новые места и духовные святыни, задать священнослужителям волнующие вопросы», - рассказала она.

В церемонии открытия ресурсного центра приняли участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, заместитель премьер-министра Леонид Заяц, руководство области и района, представители депутатского корпуса.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна