RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Режиссер «Союзмультфильма»: благодаря «Анимаевке» анимация в Беларуси развивается

Таким мнением поделился режиссер киностудии «Союзмульфильм», продюсер и сценарист, председатель жюри конкурса детского анимационного творчества Сергей Струсовский во время закрытия XXVI Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2023». Режиссер – частый гость фестиваля, приезжает в Могилев уже несколько лет подряд. Замечает, что популяризация творчества среди детей – одно из главных достижений «Анимаевки»:

– Это не только помогает их творческому развитию, но и является ранней профориентацией, ведь во время фестиваля проходят различные встречи и мастер-классы. Кроме того, благодаря «Анимаевке» в самом городе появилось несколько студий анимации, в которых дети создают мультфильмы. И очень успешно: их работы становятся победителями не только могилевского фестиваля, но и престижных международных конкурсов.

По словам Сергея Струсовского, огромный плюс «Анимаевки» в том, что дети не просто смотрят фестивальную программу, но и создают работы сами:

– Это волшебство, которому можно позавидовать. В их возрасте я только смотрел и удивлялся, а сегодняшние дети могут реализовать себя в творчестве и порадовать своими фильмами сверстников, родных и близких, а также совершенно постороннего зрителя. Как правило, их работы вызывают улыбки. Детские фильмы отличаются особой добротой, наивностью, а иногда очень оригинальными и нестандартными художественными решениями. Некоторые взрослые, в том числе профессионалы, с удивлением смотрят даже на то, как дети могут подбирать цвета, выстраивать композицию кадра. Это нарушает всякие классические традиции и разрушает шаблоны, но это интересно и оригинально. В Могилеве и Беларуси в целом талантливые дети, которым только нужно дать возможности и средство, чтобы они работали и могли себя реализовывать.

Современное детское творчество, уверен режиссер, отличается возможностью использования более сложных технических форм в реализации анимации. Раньше была только перекладка, а сейчас есть и рисованная анимация, и кукольная.

– Дети смело используют различные технологии и реализуют свои проекты на разные темы – это и просто добрые истории, и экологические фильмы, – отмечает Сергей Струсовский. – Главное, что в них ребята могут подарить улыбку и радость зрителю. Не всякий взрослый фильм может быть также заряжен позитивом. И дети как раз отличаются своей чистотой взглядов и непосредственностью. Как говорят в кино, ребенка и животное переиграть невозможно даже самому крутому актеру. И лучшие детские фильмы как раз сделаны теми мастерами, которые попытались немножечко вернуться в детство и перевоплотиться в детский образ. Будучи на одном уровне в общении с детьми, они тогда творят гениальное кино.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: