RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Резолюцию о развитии молодежного сотрудничества и укреплении связей подписали Могилевская и Брянская области

Встреча председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко и губернатора Брянской области Александра Богомаза прошла сегодня в облисполкоме. Также в ней приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в реализации двусторонних региональных молодежных проектов, в том числе направленных на сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, обмена студенческими отрядами, а также реализации совместных проектов в области культурно-просветительной работы, любительского творчества, физической культуры и спорта, детско-юношеского и молодежного туризма.

Как отметил Анатолий Исаченко, Могилевская область давно сотрудничает с Брянской по многим направлениям.

«Но сегодня на повестку дня выходит наша молодежь, ее патриотическое воспитание. Прошла смена поколений и если мы, люди старшего поколения, знаем о нашем героическом наследии, то молодежи про это надо рассказывать. И рассказывать не только в Беларуси, но и в России. Рассказывать о нашем приграничье, о том, что действительно происходило в годы Великой Отечественной войны, и не только. У нас очень богатая совместная история, - поделился мнением Анатолий Исаченко. - И именно работа с нашей молодежью, на мой взгляд, приобретает первостепенное значение. Сегодня молодежь Брянской области находится у нас на Могилевщине, вместе с нашей молодежью общаются, знакомятся с историей, участвуют в творческих выступлениях, республиканском празднике «Купалье». Подписание резолюции – это продолжение нашей работы, над которой мы трудимся уже продолжительное время. Это очередной шаг в дальнейшем взаимодействии».

В свою очередь Александр Богомаз подчеркнул, что только вместе братские народы будут становиться сильнее и успешнее.

«Мы делаем все для того, чтобы Беларусь и Россия развивались не только параллельно друг другу, но и вместе. У нас много точек соприкосновения и сотрудничества, когда и наши предприниматели работают с вашими, растет товарооборот, как с Беларусью в целом, так и с Могилевской областью, - отметил он. - На сегодня самая большая задача, которая стоит перед руководителями приграничья, это то, о чем говорят наши президенты: мы должны думать о будущем. А будущее – это наши дети, наша молодежь. Это те, кто совсем скоро станут руководителями областей и районов, те, кто будут руководить нашими странами. И сегодня вместе мы делаем то, что сближает нашу молодежь. Это не первый такой молодежный форум в Могилеве. Чтобы ребята могли вживую пообщаться, обсудить те вопросы и проблемы, которые есть и у вас, и у нас. И вместе вырабатывать пути решения на том уровне, который видит наша молодежь. И мы при этом будем им помогать.

Сегодня мы заинтересованы в сотрудничестве нашей молодежи во всех областях: культурной, научной, спортивной и, в том числе, политической. Это то, чем сегодня живем мы, взрослые, и к чему должны приобщать подрастающее поколение. Чтобы не оказалось так, что они не знают своей истории».

Уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество в сфере молодежной политики будет продолжаться и укрепляться при содействии Могилевского областного Совета депутатов и Брянской областной Думы выразила и Ирина Раинчик:

«Сегодня мы понимаем, что воспитывая молодежь, вкладывая в них зерно патриотического и культурного воспитания, мы впоследствии увидим ростки дальнейшего будущего наших двух стран».

Итогом встречи, состоявшейся в рамках форума Могилевской и Брянской молодежи, который проходит в эти дни на Могилевщине, стало подписание резолюции о развитии молодежного сотрудничества и укреплении связей.

По окончанию встречи делегация Брянской области во главе с губернатором Александром Богомазом направилась в Шкловский район, чтобы принять участие в республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна