RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Роль средств массовой информации обсудили на заседании постоянной комиссии областного Совета депутатов

Заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи Могилевского областного Совета депутатов состоялось в облисполкоме. В повестку дня был включен вопрос о роли средств массовой информации региона в отражении проблем, волнующих население.

Участие в мероприятии приняли председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель постоянной комиссии Андрей Нипатрук, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Олег Пищенко, главный редактор дирекции телевидения «Телерадиокомпания «Могилев» Андрей Скоробогатов, члены комиссии, по видеоконференцсвязи к собранию также присоединились представители горрайисполкомов.

В систему печатных средств массовой информации области входят 27 государственных газет: 4 областные, 2 городские и 21 районная. На территории Могилевской области вещают 8 программ телевещания. Радиовещание представлено «Радио «Могилев» (Белтелерадиокомпания), «Зефир ФM» (г.Бобруйск), «Радуга Плюс» (г.Могилев). Функционируют 6 сетевых изданий и 22 сайта государственных СМИ. Расширяется присутствие СМИ в популярных соцсетях.

Как отметил в своем выступлении Олег Пищенко, в регионе выработана общая политика сотрудничества и взаимоотношений органов власти со СМИ:

«Для того, чтобы работа была систематичной и население получало своевременную информацию используются разнообразные формы работы, в том числе – пресс-конференции и брифинги с участием руководителей облисполкома и его структурных подразделений, областных ведомств и служб по вопросам деятельности отраслей промышленности, строительства и торговли, занятости и социального обеспечения населения, образования, культуры, проведения международных, республиканских и областных мероприятий и т.д.

Всеми редакциями налажено сотрудничество с представителями различных служб и ведомств, что позволяет оперативно разрешить возникающие у населения актуальные вопросы в рамках реализации требований по выполнению печатными и электронными СМИ области Указа №630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных СМИ», а также проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

Анализ обращений граждан, поступивших в средства массовой информации региона, показывает, что чаще всего поступают вопросы о неудовлетворительной работе служб ЖКХ, здравоохранения, торговых объектов, темы благоустройства, экологии, социально-бытового характера и другие».

Тем временем Андрей Скоробогатов отметил, что тесное сотрудничество с депутатским корпусом на всех его уровнях позволяет делать качественный контент, реализовывать социально-значимые проекты.

«Приятно отметить, что на 40% наш телеканал состоит из собственного контента, и еще на 20% – из контента страны в целом. А вещаем мы с 6:00 утра до 23:00. Можно представить объем работы, который делается в нашей маленькой студии, – отметил он. – Решение актуальных для населения проблем – одна из важнейших задач любого СМИ. У нас с этого года выходит программа «Губернатор Online», которая организована в прямом эфире и позволяет людям писать свои вопросы на Viber. Во время программы на них по возможности сразу же отвечает председатель облисполкома Анатолий Исаченко, а впоследствии по всем обозначенным проблемам принимаются решения. И в рубрике «На контроле губернатора» мы в своих сюжетах рассказываем о реагировании на данные ситуации. Многие из них носят частный характер, но есть и системные, им мы уделяем особое внимание.

Вместе с областным Советом депутатов создаем ежемесячную программу «Обратная связь», в которой рассказываем о том, как в конкретных районах депутаты, старосты работают над решением актуальных для населения проблем. И это очень важно, потому что, глядя на такие положительные примеры, инициативы, мы можем наблюдать, как их потом подхватывают другие.

Много лет выходит у нас в прямом эфире и такая программа, как «Прямая линия», куда мы приглашаем чиновников. На эту программу может позвонить каждый желающий задать свой вопрос. Есть у нас и ряд других программ, в том числе на нашем радио, которые направлены на решение конкретных проблем граждан».

Подводя итог встречи, Ирина Раинчик подчеркнула:

«Сегодня мы должны максимально подключать депутатский корпус областного, городского, уровня сельских советов, чтобы показывать их деятельность в конкретном избирательном округе, со своими избирателями. Рассказывать через СМИ, как они решают проблемы и вопросы, поступающие от граждан.

Кроме того, если говорить о работе сельских советов на местах, действительно важно, чтобы в интернете присутствовали не только средства массовой информации, не только каналы депутатского корпуса на уровне области, но и непосредственно депутатскому корпусу сельских советов стоит обозначить себя в сети интернет, чтобы получать обратную связь. Чтобы понимать, что волнует наших граждан, какие проблемы у них есть и как они решаются в районных центрах, сельской местности.

Здесь, на мой взгляд, еще спрятан большой потенциал, над которым предлагаю совместно поработать в ближайшее время. А в конце года рассмотрим этот вопрос на заседании комиссии и подведем итоги: как сработали в 2022 году региональные СМИ, как выполнялись поручения, данные на уровне главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома и областного Совета депутатов, проконтролируем исполнение Указа №630».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна