RU BY EN 中文
Twitter Instagram

РУП «Белпочта»: со всех коммерческих посылок вне зависимости от стоимости пересылаемого вложения взимается НДС

Со всех коммерческих посылок вне зависимости от стоимости пересылаемого вложения взимается НДС, на вложения стоимостью свыше 150 евро дополнительно взимаются таможенные платежи. Об этом сообщается на сайте РУП «Белпочта».

Изменения в порядок сбора налога на добавленную стоимость (НДС) при трансграничной торговле в Европейском Союзе (далее - ЕС), применимого к электронной коммерции  внесены с 1 июля 2021 года.

Как сообщается в официальном источнике, при пересылке товаров для личного пользования получателя и его семьи, по своему характеру или количеству не отражают каких-либо коммерческих интересов и стоимость вложений, которых не превышает 45 евро, НДС не взимается. Однако, если стоимость вложения некоммерческих отправлений свыше 45 евро будут начисляться таможенные платежи.

К слову, с целью сокращения сроков пересылки международных почтовых отправлений сотрудники объектов почтовой связи составляют таможенные декларации в электронном виде для последующей передачи их в страну назначения.

Для освобождения своих получателей, проживающих в странах ЕС, от уплаты НДС интернет-магазины могут зарегистрироваться в системе IOSS (Единый магазин импорта) и уплачивать НДС самостоятельно.

В настоящее время РУП «Белпочта» осуществляет доработку программного обеспечения и интернет-портала для организации возможности при оформлении электронной таможенной декларации указывать регистрационный номер отправителя (интернет-магазина), зарегистрированного в IOSS, для пересылки товаров электронной коммерции, импортируемых в ЕС.

Ред.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна