RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Руслан Страхар: развитие предпринимательства – это комплексная работа власти, бизнеса и общественных организаций

Развитие предпринимательства – это комплексная работа власти, бизнеса и общественных организаций. На это обратил внимание, открывая пресс-конференцию, посвященную тенденциям развития малого и среднего предпринимательства в регионе, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар.   

Говоря об условиях, в которых сегодня приходится работать представителям частного сектора, Руслан Страхар отметил, что пандемия Covid-19 оказала влияние на работу всей экономики, затронула разные сферы деятельности, не исключение и бизнес. В данный период потребовались новые решения. Особенно на первом этапе. С этой целью на уровне государства были разработаны соответствующие нормативные акты, которые позволили оказать помощь бизнесу. В прошлом году одним из первых документов, который, кстати, был принят в беспрецедентно короткие сроки, стал Указ Президента №143 «О поддержке экономики», предоставивший местным органам власти возможности и инструменты для оказания поддержки предпринимателям.

«На тот момент мы старались охватить как можно большее количество субъектов. Могилевский областной Совет депутатов принял решение об уменьшении в 2 раза размера применяемой ставки единого налога в течение второго и третьего кварталов, - сообщил Руслан Страхар. - К слову, наша область первая среди всех регионов, как только вышел указ, подготовила и приняла этот документ. В итоге такой возможностью воспользовались более 7,5 тыс. ИП, а сумма поддержки составила Br1 млн. 683 тыс. Кроме того, городскими и районными Советами депутатов принимались решения по снижению отдельным плательщикам сумм налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы. Этим правом воспользовались 48 субъектов, а сумма поддержки тоже значительная – Br1 млн 400 тыс.  Важным моментом уже для более крупного бизнеса стала поддержка 11 субъектов хозяйствования в части сокращения срока возврата НДС. Это те ресурсы, в которых нуждались организации».

Если Указ №143 был нацелен на поддержку малого и среднего бизнеса, то принятый позже Указ №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» дал возможность оказать помощь организациям, которые были вынуждены отправлять людей на сокращенный режим работы и самим людям, оказавшимся в таких условиях. Благодаря этому документу субсидии на выплату доплат 2 786 работникам получили 66 организаций региона. За счет средств Фонда социальной защиты также была обеспечена уплата обязательных страховых взносов, чтобы в дальнейшем эти люди смогли получить необходимый уровень пенсионного обеспечения. Также в этот период оказывалась государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия. Ее выплатили более 3 тыс. граждан.

«Все это вместе позволило бизнесу достойно пройти сложный период, - констатировал Руслан Страхар. - По итогам 2020 года вклад бизнеса в экономику даже увеличился: сектором предпринимательства, малым и средним бизнесом, было сформировано 39% налоговых поступлений в бюджет, 38% выручки от реализации товаров, 36% всего экспорта Могилевской области».

Заместитель председателя облисполкома добавил, что больше всего во время пандемии пострадал туристический бизнес. Сфера охватывает широкий спектр направлений деятельности – гостиницы, базы отдыха, агроусадьбы, музеи, сувенирные магазины, туристические агентства, экскурсоводов, ремесленников, автоперевозчиков, железную дорогу и аэропорт. В доковидный период в этой отрасли происходили определенные положительные изменения, но пандемия внесла существенный отрицательный вклад. Вначале бизнес фактически остановился. И в это время было важным сохранить возможную инфраструктуру и пытаться перестроить работу. С июля 2020 года большинство турагентов и туроператоров обратили внимание на внутренних рынок. Стали пользоваться  спросом индивидуальные и групповые туры по Беларуси, туры выходного дня.

«Ранее большинство турфирм было задействовано на отправке туристов за границу, - констатировал Руслан Страхар. – Теперь пользуется большим спросом внутренний туризм.  Операторы поняли, что это одно из возможных направлений, и начали сами разрабатывать новые виды услуг. Появились спа-, гастро- и йога-туры. В местах, куда поехал больший поток туристов, стала активно развиваться инфраструктура. В 2021 году въездной туризм в Могилевскую область увеличился на 25%, что говорит о том, что у направления есть потенциал. Задача – продолжать развивать инфраструктуру и формировать интересные маршруты».  

Поддержка предпринимательского сектора опирается не только на нормативные документы, подчеркнул Руслан Страхар. Важнейшее направление - совершенствование работы по взаимодействию с бизнесом. Особенно актуальным становится решение вопросов, которые появляются у представителей частного сектора экономики. И здесь немаловажную роль играют советы по развитию предпринимательства, созданные при облисполкоме и горрайисполкомах.

«В последнее время их эффективность усилилась, - отметил Руслан Страхар. – Стала широко практиковаться работа в гибридной форме: как онлайн, так и с физическим участием членов советов. Получила развитие форма проведения совместных заседаний областного и региональных советов. Преимущество такого взаимодействия в том, что представители, например, Дрибина, Горок могут задать вопрос и тут же получить квалифицированный ответ специалистов областных служб».

В Могилевской области принимаются различные методы расширения взаимодействия власти и бизнеса. Так, в октябре председатель облисполкома Леонид Заяц подписал План дополнительных мероприятий, направленных на укрепление такого взаимодействия на октябрь-декабрь 2021 года. Документом предусмотрен ряд тематических мероприятий, одним из которых стала прошедшая пресс-конференция.

Встречи с бизнесом состоятся в каждом районе, будут организованы дополнительные семинарские мероприятия, диалоги по направлениям с налоговыми органами, другими подразделениями, оказывающими консультативную помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, пояснил Руслан Страхар.

Он добавил, что в Могилевской области также выстроена инфраструктура поддержки предпринимательства.  В регионе действует 12 центров поддержки предпринимательства в Могилеве, Бобруйске, Быхове, Горках, Кричеве, Осиповичах, Чаусах и 5 инкубаторов малого предпринимательства – 3 в Могилеве и 2 в Бобруйске. Работа этих сегментов нацелена на ежедневное консультирование и оказание практической помощи малому и среднему бизнесу. Только в текущем году сюда обратилось почти 9 тыс. клиентов. Данными структурами проводятся и обучающие курсы. За 2021 год в области проведено более 260 семинаров на злободневные темы. Что же касается развития инновационного предпринимательства, то здесь на помощь приходят технопарки в Могилеве и Горках.

   

Есть еще целый ряд общественных объединений, которые призваны консолидировать бизнес. Это союзы в туристической отрасли, инвестиционный клуб «ДЭКРО», специализирующийся на поддержке стартап движения, объединение могилевских ремесленников «Шчырая майстэрня», Могилевской ассоциация промышленников и предпринимателей. Последняя, кстати, практическим старейшая в Беларуси: в 2023 году ей исполнится 30 лет.

«Лет пять назад в Ассоциации были только государственные предприятия, и в какой-то момент мы решили активизировать работу по привлечению предпринимателей. Идея оказалась успешной, - рассказал генеральный директор Ассоциации Виктор Красовский. – Сейчас примерно 50% членов организации - это представители субъектов частной формы собственности». Такой симбиоз придал новый импульс в развитии. Руководители государственных предприятий и частники региона стали общаться за одним столом, что позволило наладить мосты и организовать совместную работу. Уже выстроены контакты между ООО «Барро» и ОАО «Ольса», ООО «Алмаз-Люкс» и ОАО «Могилевлифтмаш», заводом «Технолит» и Могилевским мясокомбинатом и др.

Плотно работает Ассоциация и над совершенствованием существующей  законодательной базой. Только за прошлый год направлено более 60 предложений и замечаний, большинство получило «зеленых свет» в уже подписанных и принятых актах. Развивает организация обучающее направление. Постоянно проводятся семинары на злободневные темы.

Одна из таких – планируемые изменения в налоговом законодательстве в 2022 году.  «Вопрос становления бизнеса в регионе и стране - процесс эволюционный, - пояснил заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома Павел Мариненко. - В целом по области количество самозанятых людей выросло по сравнению с 2017 годом более чем в два раза. Сегодня таких почти 5 тыс. В настоящий момент Министерством финансов и Министерством по налогам и сборам рассматриваются определенные внесения изменений в нормативную базу, где появится новый субъект малого предпринимательства - самозанятые, которые будут уплачивать соответствующий налог».

Павел Мариненко обратил внимание: «Нет никакого скоропалительного решения по данному вопросу, так как это затрагивает многих. И обсуждения, как правильно подойти, ведутся уже давно. Есть ряд узких моментов, которые прорабатываются, и четкое понимание того, что если сегодня разрешаем физическим лицам заниматься бизнесом, почему должны ограничивать их в видах деятельности?».

Сегодня в сфере предпринимательства Могилевской области трудится 30% от общего количество работающих в регионе. За 9 месяцев 2021 года в области зарегистрировано 408 новых коммерческих организаций и 2416 ИП. На 1 октября количество субъектов малого и среднего предпринимательства, ИП выросло на 101% к аналогичному периоду прошлого года.

Ольга Емельянова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна