RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Рынок труда Могилева: вакансий больше, соискателей меньше

Снижение числа обращений граждан в службу занятости при одновременном увлечении спроса на рабочую силу – такова ситуация на рынке труда Могилева.

По словам первого заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Марии Шапневской, в 2021 году к ним за содействием в трудоустройстве обратилось 6 тысяч 140 человек – это 84,3% по соотношению к соответствующему периоду 2020 года.

– На 1 января этого года на учете у нас состояло 430 могилевчан, в том числе 353 безработных. Тогда как на 1 января 2021-го соответственно 635 человек и 515 безработных, – уточняет Мария Владимировна. – Если соискателей стало меньше, то число вакансий, напротив, выросло. Сегодня в базе данных сведения о наличии 3006 свободных рабочих мест  –это на 31,5% больше, чем в 2020 году.

Более 70 процентам могилевчан, обратившимся в 2021 году на биржу труда, помогли найти работу. Для содействия в трудоустройстве в прошлом году в областном центре провели 29 ярмарок вакансий, включая 13 электронных, в которых приняло участие порядка 7 тысяч соискателей (работодатели предоставили около 3 тысяч 350 вакансий). Кроме этого, в городе проводили дни предприятий, недели занятости, по программе переселения 3 семьи из Могилева перебрались в сельскую местность, где им предоставили жилье и работу.

90 безработных воспользовались субсидией для открытия собственного дела. 226 человек (включая 220 безработных) были направлены на профподготовку, переподготовку и курсы повышения квалификации по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда: водитель троллейбуса, погрузчика, повар, мастер по маникюру и педикюру, слесарь-сантехник, электросварщик и другим.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна