RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С хороводами, гаданиями и обрядами – в Чаусском районе пройдут «Зялёные святкі»

В день Святой Троицы, 12 июня, на родниках «Байково» Чаусского района традиционно пройдет межрегиональный праздник-конкурс «Зялёные святкі», девятый по счету. Главная изюминка феста – конкурс региональных хороводов и игровых элементов эпизода обряда «Кумленне», во время которого девушки обмениваются лентами в знак долгой дружбы. Одним из центральных событий праздника станет освящение родников, после чего каждый сможет набрать криничной воды и окунуться в купель.

– В этом году подготовили для гостей праздника интересную программу, – отметила главный специалист сектора культуры Чаусского райисполкома Надежда Подолякина. – На фестивале будут работать выставка-продажа изделий прикладного искусства народных мастеров и умельцев Могилевской области, спортивные и детские площадки. Участники конкурса смогут проявить себя в следующих номинациях: «Лучший хоровод», «Троицкие гадания», «Праздничные Троицкие песнопения».

Гости фестиваля смогут угоститься блюдами традиционной кухни, развлечься на аутентичных локациях. Для желающих принять участие в праздновании Троицы на Байковских криницах будет организован дополнительный рейс автобуса 12 июня в 10.00 с автостанции Чаус, в 16.00 – с Байковских криниц.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна