RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С волны Босфора на четвертую ковидную: врач из Могилева рассказал о своем заплыве и борьбе с пандемией

На волне

Главный санитарный врач Могилева и Могилевского района Вячеслав Гурский в августе принял участие в заплыве через Босфорский пролив, успешно преодолев 6,5 километра волн залива между Европой и Азией. Сейчас перед ним стоит новая задача — преодолеть четвертую волну COVID-19.

Выйти из зоны комфорта

Вячеслав Викторович, можно сказать, вырос на Днепре, но плавать правильно научился лишь пять-шесть лет назад. По видеоурокам поставил себе технику и стал регулярно посещать бассейн с другом Николаем Павленковым.

— Достигли неплохого уровня, и на закрытой воде в какой-то момент нам стало скучно. Захотелось проверить себя в окружающей среде, даже поучаствовали в небольшом международном турнире. Но на предложение Коли переплыть Босфор согласился скорее потому, что не сильно верил в успешную регистрацию: у людей на это уходят годы. Когда же от организаторов пришло подтверждение нашего участия, деваться было некуда, — не без доли юмора рассказывает Вячеслав Гурский.

На соревнованиях могилевчанам в новинку было все: и массовый старт нескольких тысяч человек, и агрессивные медузы, и необходимость ориентироваться на местности, чтобы не попасть во встречное течение. А попутное течение легко может унести мимо финиша. Но Гурский справился со всеми испытаниями — специальный браслет зафиксировал 1 час 22 минуты:

— Когда отдышался и попил водички, с грустью понял, что все завершилось очень быстро. Но я рад, что мы это сделали. Выходить из зоны комфорта полезно, плюс своим примером мы пропагандируем здоровый образ жизни.

Не допустить эпидемии

Теперь у врача новый заплыв — по четвертой волне ковида. Заболеваемость растет:

— На прошлогодний пик пока не вышли (сейчас достигли чуть более 60 процентов от него), но ежедневно серьезно плюсуем. Отмечу, что изменились структура заболеваемости и клиническая картина. Больше стало болеть молодых людей и даже детей, которые раньше преимущественно переносили вирус бессимптомно, а теперь вплоть до госпитализации в тяжелой форме. Среди особенностей штамма «Дельта» и высокая степень заразности. Один больной может инфицировать уже не два-три человека, а шесть—восемь и больше. При этом вирусе реже наблюдается потеря обоняния и вкуса, зато характерно тяжелое течение и серьезные осложнения.

По словам собеседника, в областном центре под COVID-19 полностью перепрофилировали Могилевскую больницу № 1, противотуберкулезный диспансер и больницу реабилитации. Частично — отделения городской больницы скорой медицинской помощи, областной клинической и детской больниц.

— Существует два направления, как можно замедлить распространение ковида, — подчеркивает Вячеслав. — Во-первых, нужно усвоить простые правила: носить маски, соблюдать дистанцию, использовать антисептики, мыть руки. Второй момент — прививки. Свою эффективность за 200 лет, что человечество с ними живет, они доказали.

В Могилеве вакцинируют двухкомпонентными российскими и китайскими препаратами. Недавно поступил однокомпонентный «Спутник Лайт», которым начали прививать студентов.

— Правда, прививочная кампания идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, — говорит Вячеслав Викторович и поясняет: — Высокий иммунный статус возможен только при степени охвата от 60 процентов населения и выше, в перерасчете на взрослое население это даже более 70 процентов. Некоторые люди боятся делать укол, считая, что уж слишком быстро были разработаны препараты. Но они же появились не на пустом месте. Например, российская создана на основе вакцины против лихорадки Эбола. Также еще не было заболевания, чтобы мировое сообщество настолько сплоченно обменивалось данными по нему.

Сейчас одна из важнейших задач — не допустить одновременного эпидемического распространения коронавирусной инфекции и гриппа, подъем которого ожидается в этом году, подчеркивает врач. Прививочную кампанию по последнему начнут с 1 октября параллельно с вакцинацией от ковида.

— С прививками лучше не затягивать, ведь организму требуется время на выработку иммунитета. Бывает, человек жалуется, что он провакцинировался и заболел. И на вопрос, когда именно он делал прививку, получаю ответ: да вот вчера получил первую дозу. Нужно понимать, что вы не выйдете из кабинета сразу защищенным! — уточняет Вячеслав Викторович.

Любовь Соловьева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна