RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сборная Могилевской области стала лучшей командой Беларуси на туристском слете учащихся Союзного государства

XIII Туристский слет учащихся Союзного государства, посвященный 74 годовщине Великой Победы и 75-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков, прошел в Смоленской области. Об этом сообщили в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома.

В состязании приняли участие 37 команд из центральных и приграничных регионов России, а также 7 дружин из Беларуси. Могилевская область выставила сборную в старшей возрастной группе, где соревновалось 20 команд. В состав нашей вошли учащиеся учреждений образования Бобруйска, Могилева и Осиповичей.

Юные туристы на берегу озера Баклановское национального парка «Смоленское Поозерье» боролись за победу в творческих и спортивных состязаниях, знакомились с культурой и традициями разных регионов. В течение шести дней старшеклассники соревновались в умении ориентироваться на местности, преодолевать препятствия индивидуально и группой на короткой пешеходной дистанции, командой прошли контрольный туристский маршрут.

По итогам были определены победители и призеры турслета. Традиционно Постоянный комитет Союзного государства награждает специальными призами две самые сильные команды Беларуси и России. В 2019 году победителями стали представители Республики Марий Эл и Могилевской области.

В 2020 году юные туристы Беларуси и России снова встретятся. На этот раз принимать участников XIV Туристского слета учащихся Союзного государства будет Могилевщина.

Организаторами слета выступили Постоянный Комитет Союзного государства, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна