RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сценарии вымышленные - декорации настоящие: спасатели страны проверяют свои силы на прочность

Дистанция почти 70 км и около 60 технически сложных испытаний - именно так лучшие спасатели страны встретили День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. В течение нескольких суток 54 человека испытывают себя на прочность: навыки выживания в экстремальных условиях, профессиональные умения в чрезвычайных ситуациях, работа командой - это лишь малый список того, что за пару дней необходимо продемонстрировать спасателям со всех уголков страны во время открытых соревнований по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы». В этом году соревнования приняла Могилевская область. Организаторы постарались на славу - опытные сотрудники МЧС не скрывают, что задания не из легких.

23 февраля у спасателей более 30 сложных технических испытаний. Эвакуация пострадавших, упавших с мостах, спасение упавшего дельтапланериста в болотистую местность, куда не может добраться специализированная техника, эвакуация людей из подвального помещения разрушенного здания, ЧП в походе по сложному рельефу с условным камнепадом с оказанием первой медицинской помощи и «Граф Монте-Кристо»: группа, обследовавшая разрушенное здание, оказалась заблокирована без специализированных спасательных средств - это только часть сценариев, которые отрабатывали работники МЧС во время республиканских соревнований.

Как рассказал старший судья и организатор соревнований Олег Сикорский, испытания для спасателей продумывали до самых мелочей. «По одному из сценариев командам нужно спасти упавшего дельтапланериста. Ситуация усугубляется тем, что летательный аппарат упал в заболоченную местность. Сюда не сможет быстро добраться спецтехника. Задание для каждой точки команды получают за несколько минут до старта - им необходимо быстро принять тактически верное решение для того, чтобы как можно быстрее оказать помощь пострадавшему, - рассказал он. - Так, этап проходит у опор разрушенного моста. Сложность в том, что по заданию команды не могут находиться на льду, а потому нужно перебрасыванием навести навесную переправу, по ней переправить пострадавшего при помощи специальных носилок», - рассказал он.

Задача не из легких - на прохождение этого этапа командам отводится 60 минут. Слаженность в действиях, умение использовать современное оборудование и работать в команде - важны не только технические навыки, но и умение работать плечом к плечу, понимать друг друга и при этом - следить за собственной безопасностью.

Как поделился Александр Галушко из команды Брестской области, такое он выполнял впервые. «Нужно было навести три переправы, достать из последнего пункта пострадавшего и переправить его в безопасную зону, после этого снять все перила и вернуться на финиш. Было тяжело. У нас все получилось, но могло бы быть лучше. Будем дальше стараться, - рассказал он. - Тут получаешь полезные навыки, как действовать при определенных обстоятельствах. Бесспорно, все, что мы здесь делаем, может пригодиться в жизни».

Еще одно испытание, которое приготовили организаторы для команд в Быхове, - поднять 24-килограммовую гирю, которую закрепили под мостом по центру. Условия тоже не из простых: команда делится на две части, они спускаются вниз. Один из них находится в костюме. Его опускают под мост, он берет груз и его вместе с гирей необходимо поднять наверх.

За ходом соревнований следят судьи - они не только оценивают качество прохождения испытаний, но и следят за безопасностью участников соревнований. Погода тоже не дает расслабиться - столбик термометра в Могилевской области уже вторые сутки показывает почти минус 20 градусов. Но поблажек никто не дает: марш-броски по пересеченной местности на длинные дистанции ребята проходят на своих двоих и при этом несут тяжелые рюкзаки со снаряжением, набором продуктов на двое суток и средств для приготовления пищи, палатки, спальные мешки и специальные носилки. Вес такого рюкзака не редко превышает 50 кг. Но если прошлой ночью спасатели смогли немного отдохнуть, то уже сегодня их ждет длинный пеший ночной переход. Испытание собственных сил на пределе человеческих способностей - элиту белорусских спасателей таким не испугать.

Участниками соревнований стала команда РОСН «Зубр» - все шесть человек совсем недавно только вернулись из Турции, где оказывали помощь турецкому населению в ликвидации последствий мощного землетрясения. На счету белорусских спасателей - шесть спасенных жизней. Как рассказал начальник дежурной смены центра оперативного управления РОСН «Зубр» Александр Курочкин, перестроиться спасателям было сложно. «Только в субботу домой вернулись, а уже во вторник были в Могилевской области. Времени на дополнительную подготовку не было, только успели собраться. Но пропускать соревнования не хотели. Команда заряжена показывать достойные результаты. Но серьезно сказывается общая усталость организма, как у меня, так и у других ребят, - поделился он. - Ликвидация последствий землетрясения в Турции из глобальных международных миссий стала первым крупномасштабным испытанием на прочность. Местные жители к нам очень тепло отнеслись: кто воды принесет, кто чай или продукты. Работы шли нон-стопом, иногда приходилось работать по 16 часов в сутки. Сказать, что нас там встречали, как героев, наверное, будет слишком громко. Но люди нуждались в помощи, а мы со своей стороны сделали все, что могли».

Еще один участник команды РОСН «Зубр» Виктор Рыбин в полевых условиях сегодня отмечает свой день рождения. «У нас была возможность отказаться от участия в соревнованиях из-за того, что мы только вернулись из командировки в Турцию. Но мы не стали. Выспались, набрались сил и были готовы работать без перерывов, проходя этап за этапом, - рассказал он. - Все наши спасатели летели в Турцию с одной целью - спасать людей. Физически мы хорошо подготовлены, были готовы решать любые поставленные перед нами задачи. Сложнее было морально - видеть страдания людей, смотреть на то, как родители после землетрясения ищут своих детей. Смотря на все это, были готовы работать сутками напролет, брать максимально короткие перерывы на отдых и снова браться за работу. Людям нужна была помощь, а мы не могли остаться в стороне. Хотелось, конечно, сделать намного больше. Мы так и не посчитали, сколько часов провели, разбирая завалы. Группы сменялись друг за другом через 6-8 часов. Мы летели туда, понимая, что каждый из нас готов подставить плечо друг другу. Мы выполнили все поставленные задачи. Белорусские спасатели показали достойные результаты работы, точно не хуже, а местами и лучше других стран».

Виктор Рыбин не первый год становится участником республиканских соревнований. Молодой человек уверен, что все знания, полученные здесь, могут пригодиться в «боях». «Даже в Турции мы применяли навыки, которые получили на таких соревнованиях, - отметил он. - В МЧС я уже 5 лет. Отслужил в армии и целенаправленно пошел воплощать свою мечту - стать спасателем. Я недавно анализировал свой год и понял, что на работе провожу намного больше времени, чем с семьей. Но они все понимают и поддерживают меня. Даже сейчас - только прилетел, уже через два дня в Могилевскую область уехал. Но они понимают, что меня не изменить, поэтому всеми силами стараются помочь».

Представитель Могилевской команды, начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №2 Могилевского городского отдела по ЧС Леонид Коваленко в таких соревнованиях участвует уже в третий раз. «Со всеми ребятами из нашей команды я знаком давно, именно как команда мы стали работать только в этом году. Взаимопонимание у нас на высоком уровне. Самому старшему участнику нашей команды - 35 лет, а самому младшему - 23 года, - рассказал он. - Эти соревнования проверяют не только физическое здоровье, но и дух спасателя. Здесь все добровольцы. Мне нравятся эти соревнования. Они дают возможность выйти из зоны комфорта, посмотреть на свою обыденную жизнь другими глазами, позволяют совершенствовать свои аварийно-спасательные навыки. Преимущество таких испытаний - в тяжелых условиях. Здесь нет возможности передохнуть или дать слабину. Не все эти этапы могут пригодиться в повседневной жизни спасателя, но бывают разные ситуации. Вот только недавно «Зубр» в Турции был - ребятам там точно пригодились все те навыки, которые позволяют отрабатывать эти состязания. Наши ребята показали там высокий уровень белорусских спасателей. Я горжусь коллегами, переживал за них. И тоже хотел полететь туда, но в силу обстоятельств не получилось».

Как рассказал начальник Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС и главный судья состязаний Сергей Новик, здесь нет слабых команд. «Конечно, будет победитель и будет проигравший. Но несмотря на это все, они - одна большая и дружная команда. Многие из них знают друг друга достаточно давно, встречаются на зимних и летних соревнованиях. Здесь они конкурируют, но самое главное - помогают друг другу. Здесь никто не радуется чужим неудачам, а в случае, если понадобилась помощь, быстро подключатся, подскажут, поддержат».

Он также отметил, что наравне с опытными спасателями все этапы проходят и студенты Университета гражданской защиты. «Курсанты вуза традиционно принимают участие в таких соревнованиях. Это для них важный опыт. Заметно, что ребята хотят проявить себя, показать, что тоже сильные. Вчера был сложный этап по преодолению природных преград: работали около четырех часов. Ребята проявили свою ловкость, находчивость. На них даже опытные ребята засматривались», - сказал он.

Совершенствование профессиональных навыков и умения понимать и помогать друг другу - важнейшие цели соревнований. «Еще одна команда представляет РОСН «Зубр». Все шесть ребят недавно вернулись из Турции. «Они 17 февраля прилетели и практически сразу сюда, - подчеркнул Сергей Новик. - Их решение, несмотря на усталость, демонстрирует лучшие качества белорусских спасателей. Они подают достойный пример всем командам, особенно новичкам».

Впереди у ребят - еще половина дистанции. Бессонная ночь с тяжелым переходом по пересеченной местности завершится только завтра на рассвете. После этого пройдет церемония награждения. Но кроме наград команды спасателей заберут с этих соревнований что-то более важное - уверенность в каждом из своих коллег вне зависимости от места их нахождения. А это вкупе с серьезными теоретическими и практическими навыками дает гарантию того, что в случае серьезных чрезвычайных ситуаций на помощь придут бесстрашные и самоотверженные спасатели, которые будут бороться за каждую жизнь, не жалея собственных сил и времени.

Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна