RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сегодня в Могилеве начинается Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер-2019»

Знаете, где сейчас многие звезды белорусской эстрады? В Могилеве. Приехали на Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер-2019». Но не только выступить перед зрителями. Еще за эмоциями, которые у каждого свои.

На время проведения «Золотого шлягера» Могилев становится для народного артиста Анатолия Ярмоленко особым местом:

— На концертных площадках звучит та музыка, на которой я был воспитан, написанная настоящими композиторами и исполненная настоящими певцами. Я исполню песню Игоря Лученка «Пока на земле существует любовь». Как мне кажется, это один из лейтмотивов «Шлягера». Без высокого светлого чувства не могут появляться песни, популярные десятилетиями.

У певицы Искуи Абалян с «Золотым шлягером» связаны свои воспоминания. И самые дорогие награды:

— На конкурсе молодых исполнителей в 1997 году я получила Гран-при и приз зрительских симпатий. Хотя прошло немало времени, до сих пор в деталях помню то выступление. Интересно наблюдать за трансформацией «Шлягера», видеть, как те, кто когда-то принимал участие в конкурсе, стали настоящими звездами. К примеру, Александр Панайотов, солистка группы «Город 312» Ая.

Официальное открытие песенного форума состоится завтра, а уже нынешним вечером на концертной площадке фестиваля — группа «Любэ» с лучшими песнями из своего репертуара. В понедельник сольный концерт даст Валерий Меладзе.

Главную задачу нынешнего «Золотого шлягера» художественный руководитель фестиваля Андрей Калина сформулировал так: сохранить теплоту атмосферы, присущей этому празднику песни. А еще показать, что музыка объединяет как страны, так и поколения. Именно поэтому во время концертов «Шлягера» прозвучит множество дуэтов. Бразильский исполнитель Joander Santos выйдет на сцену вместе с американкой Sy Smith. А белорусская группа «Атлантика» споет с Bad Boys Blue.

Прозвучат и особо памятные нотки, рассказывает Андрей Калина: «Мы будем говорить о тех, кто когда-то принимал участие в «Золотом шлягере» и кого уже нет с нами — это Иосиф Кобзон и Игорь Лученок».

Ярким событием обещает стать выступление Ришара Гальяно, который считается лучшим аккордеонистом мира. 

По словам художественного руководителя Могилевской областной филармонии Светланы Ефимук, билетов на концерты в продаже уже нет. Это свидетельство того, что людям интересен «Золотой шлягер». Старые добрые песни согревают прохладным осенним вечером.

Международный музыкальный фестиваль «Золотой шлягер» впервые был организован в 1995 году при поддержке Президента. В разное время в нем принимали участие исполнители более чем из 25 стран.

Павел Минченко, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна