RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сельхозорганизации Могилевской области приступили к проведению полевых работ

В пяти южных районах — Бобруйском, Быховском, Глусском, Кировском и Осиповичском — посеяно свыше 300 гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, в Бобруйском, Глусском и Осиповичском — ведется сев однолетних трав.

В половине районов области приступили к подготовке почвы под посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Эти работы уже проведены на площади 2 тыс. 592 га. Ведется протравливание семян.

Подкормка многолетних трав азотными удобрениями организована практически во всех районах. На вчерашний день эти работы проведены на 11 тыс. 777 гектарах. Кроме того, уже подкормлено свыше 27 тысяч гектаров озимых зерновых на зерно и 3 тыс. 679 гектаров озимого рапса на зерно.

Почти все регионы области приступили к весновспашке, которая проведена на площади 4 тыс. 604 гектара, что составляет 3% от необходимого.

В сельскохозяйственных организациях Могилевщины продолжается интенсивная вывозка органических удобрений под яровой сев. На поля доставлено 5,6 миллиона тонн органики, что составляет 98% к плану. Внесено 1,4 миллиона тонн — 25% от вывезенного.

Для посева яровых зерновых и зернобобовых культур на запланированной площади семена имеются во всех районах. Ведется пополнение недостающего количества семян кукурузы, как отечественного производства, так и зарубежной селекции. Также завозится недостающее количество семян гречихи. По льну обеспеченность семенами стопроцентная.

Особо следует сказать о том, что в данное время проводится детальное обследование посевов озимых, по предварительным данным, они перезимовали неплохо. По рапсу говорить еще рано, пока не начнется нормальная вегетация. Конечно, какие-то издержки неизбежны, но массовой гибели нет.

Владимир Зюзькевич, zilmogilev.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна