RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Семья Федотовых из Кировского района представит Могилевскую область в финале семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села»

Семья Федотовых из агрогородка Барчицы Кировского района представит Могилевскую область в финале республиканского семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села».

«Если делаешь что-то - делай на совесть» - такого принципа во всем придерживаются супруги. Федотовы - настоящие сельские жители. В саду и огороде семьи можно найти практически все, что растет в наших широтах. А еще они держат бычков и свиней, кроликов и кур. Есть и домашние любимцы - собака, коты, черепаха, хомячки.

Глава семьи Василий работает оператором по искусственному осеменению в КСУП «Барчицы-агро». В своей профессии он - один из лучших, о чем свидетельствуют признание коллег и неоднократные победы в конкурсах профессионального мастерства. Жена Екатерина сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Свободное время тратит не только на кулинарию и хозяйство, но еще и творчество: лепит, вяжет, занимается декупажем, поделками из бумаги и ткани. Недавно увлеклась оберегами из мешковины. Свою коллекцию обязательно привезет на финал проекта.

Супруги воспитывают троих сыновей: Никиту, Ваню и Илью. Федотовы стараются привить детям любовь ко всему живому, уважение к семейным традициям, своим корням. Екатерина бережно хранит вышиванки, некогда принадлежавшие ее прабабушке, и объясняет сыновьям, почему эти вещи так дороги. Так что с раннего возраста мальчики знают, как важно сохранять память о прошлом своей семьи, чувствовать связь поколений.

В этом году «Властелин села» входит в официальную программу второго дня республиканского форума сельской молодежи, который состоится в Минской области 27-28 сентября. В финале популярного молодежного проекта будут участвовать 6 семей. Это победители областных туров. Они будут соревноваться за титул «Властелин села - 2019» в творческих и сельскохозяйственных конкурсах. Впервые в программу финальных мероприятий проекта включена закладка аллеи семейных деревьев и презентация проекта БРСМ «ПапаЗал».

Конкурс «Властелин села» зародился в Глубокском районе в мае 2007 года. В 2008-м БРСМ поддержал молодежную инициативу на республиканском уровне. За это время конкурс получил постоянную прописку во всех регионах страны и реализуется как республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села», главная цель которого - содействие закреплению молодых семей на селе и популяризация сельскохозяйственного труда.

Организаторами проекта являются Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования, Белорусский союз женщин и Белагропромбанк.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна