RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Семья из Могилева основала поисковый отряд «За Родину!»

Для семьи могилевчан Казючиц-Бацановых поисковая работа стала смыслом жизни

В отряде «За Родину!» Алла Казючиц — командир, ее муж Евгений Бацанов и еще десяток человек — бойцы. В поисковое движение семья активно включилась девять лет назад. Мотивация — интерес к истории, неравнодушие к судьбам земляков, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. А еще — зов крови. Дед Евгения сражался в составе 45‑го отдельного партизанского отряда «За Родину». В его честь супруги и назвали свой, поисковый.

На переднем крае

Их отряд входит в состав историко-патриотического клуба «Виккру» — самого крупного областного объединения поисковиков в Беларуси, которые не только глубоко копают землю, но и работают со свидетелями военных событий, архивами, прокуратурой по установлению фактов геноцида. Люди там разных возрастов и профессий. Алла, например, директор издательства «Ника», Евгений — сотрудник «Могилевоблнефтепродукта».

— Но случайных среди нас нет, — подчеркивает Евгений.

— Работаем на общественных началах: амуниция, бензин, провизия — все за свой счет. Для нас это дело чести, потому что искать — значит помнить.

Алла продолжает:

— Только представьте: почти из 340 тысяч лежащих в воинских захоронениях нашей области установлены имена 65 тысяч. Поисковая работа — наш передний край борьбы с забвением, беспамятством, равнодушием.

Алла и Евгений убеждены: поисковиками стали не случайно. Когда в 2014‑м обзавелись дачей в садовом товариществе у деревни Сидоровичи Могилевского района, в лесу неподалеку нашли человеческие кости. Что они времен войны, поняли по солдатской каске. Позвонили научному сотруднику Музея истории Могилева Петру Хованскому. И спустя время уже участвовали в «Вахте Памяти».

Евгений лично поднимал останки найденного бойца. А всего обнаружили троих. Имена двоих установили по медальонам. Останки Николая Таранца забрали на родину в Саратовскую область, его тезку Рахаева из Тульской области и безымянного бойца похоронили в Сидоровичах.

— Митинг, оркестр, оружейные залпы, поисковики из Беларуси и России... От торжественности момента, осознания причастности к происходящему мурашки бежали по коже. А когда увидела, как старушки сельчанки срезают в палисадниках цветы и несут к могиле, расплакалась, — вспоминает Алла Казючиц.

С той поры в их семье традиция (она есть у многих виккровцев) — 9 Мая приезжать в Сидоровичи поклониться «своим» бойцам.

В сидоровичском лесу, говорят супруги, останки поднимали еще не раз:

— Нельзя сказать, что поиском занимаемся в свободное время — мы живем этим. Иногда пугаем соседей по даче, высаживая ночью помидоры с фонариками на лбу. Рассаду жалко — пропадет, а мы только приехали из экспедиции, утром опять в путь. Ездит с нами и зять Андрей Туремский. Он учитель, в Вендорожской средней школе Могилевского района создал с учениками поисковую группу «Аврора».

Дорогами героев

На вопрос, какая экспедиция запомнилась больше остальных, отвечают — каждая:

— На раскопках мы используем специальный баннер, на котором нарисован скелет человека примерно 1,8 метра ростом. Раскладываем на нем останки. Когда в Осиповичском районе подняли 26 погибших 80 лет назад кавалеристов, ахнули: не помещаются. Такие высокие парни были! Позже дочь одного из них — старшины Никиты Курупецкого — рассказала: ее мама больше не вышла замуж, всю жизнь ждала супруга, на которого так и не получила похоронку... А в деревне Гаи у мемориала батальону милиции капитана Владимирова рядом с убитым молоденьким курсантом нашли котелок. Помню, подумалось тогда: не успел паренек ни пообедать, ни пожить...

У большинства поисковиков близкие воевали на фронтах, в партизанских отрядах, подполье.

— Мои бабушка Софья и дедушка Леон Пучинские помогали партизанам. Он — кузнец, ремонтировал оружие, она пекла хлеб, штопала маскхалаты. Они страдали от банд коллаборационистов, расстреливавших, грабивших мирных жителей, — рассказывает Алла. — Моему отцу Герониму Леоновичу эти изверги, пытаясь задушить, повредили голосовые связки. На медкомиссии — он хотел стать летчиком — сказали: «Не годен, к 30 годам потеряешь голос». Пошел в Даугавпилсское авиационное инженерное училище. Дослужился до командира части. Имел могучий бас — врачи ошиблись…

Дед Евгения Николай Семенович из Чериковского района в 1941‑м эвакуировался с заводом в Нижний Тагил. Работал по 18 часов без выходных. Зимой свалился то ли с тифом, то ли с пневмонией.

— Смертность была большая, похоронщики каждый день вывозили трупы. Решив, что 19‑летний парень, лежащий без сознания, тоже помер, завезли в морг. А тот открыл глаза и внятно произнес: «Хочу борща», — рассказывает Бацанов историю, которую пацаном слышал от деда. — В 1942‑м он после курсов был заброшен с товарищами в Климовичский район, в 45‑м отдельном партизанском отряде громил фашистов. Потом был фронт, дед дошел до Германии, получил ранение под Кенигсбергом. Когда ходили с ним в баню, я с любопытством ребенка рассматривал след войны — страшный шрам от пули, прошедшей навылет через плечо...

Чтобы гены сработали

Алла и Евгений верят: поисковая работа помогает воспитать патриотов:

— Полевые экспедиции для школьников — возможность прочувствовать войну. Видя пробитую навылет пулей каску, расшифровывая надпись на котелке, они начинают воспринимать ее по-другому. Присутствуя потом на перезахоронениях, общаясь с родными погибших, дети понимают, что внесли свою лепту в увековечение памяти. Такие уроки истории не проходят бесследно.

Чтобы пробудить у школьников интерес к военному прошлому, виккровцы реализуют проект «Научись помнить». Рассказывают о себе, показывают вещи с раскопов, предлагают примерить солдатскую форму. А еще — найти информацию о предках-героях.

— Ребята подключают к работе родителей, бабушек и дедушек. Это объединяет семьи. У нас в группе есть замечательный парень, 23‑летний Стас Коломийченко — спасатель МЧС. Его прадед Иван Дмитриевич Коломийченко — Герой Советского Союза, освобождал Белоруссию, дошел до Берлина. В семье Стаса никто не увлекался поиском, и вот через столько лет гены сработали — у правнука! — подчеркивает Казючиц. — Память — она ведь на генетическом уровне, только надо ее разбудить.

В 2022‑м клуб «Виккру» удостоен премии «За духовное возрождение». Супруги говорят:

— Признание на государственном уровне означает, что наша работа нужна людям, стране. Как сказал Президент, утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Возвращение из небытия героев, патриотическое воспитание молодежи должно стать гарантией того, что этого не случится.

К слову, премию решено потратить на создание музея «Виккру» — уникальных экспонатов у поисковиков сотни…

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна