RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сергей Хоменко: при постановке задач акцент сделан на качество

Итоги деятельности главного управления юстиции Могилевского облисполкома за 2023 год подвели 25 января на заседании коллегии с участием министра юстиции Сергея Хоменко и заместителя председателя облисполкома Валерия Малашко. А также руководства главного управления юстиции облисполкома, начальников структурных подразделений и их заместителей, директоров госархивов региона, начальников подразделений принудительного исполнения всех уровней, приглашенных представителей госорганов.

Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов деятельности за 2023 год и постановка задач на 2024 год. Также участники встречи обсудили работу территориальных органов принудительного исполнения, работу с обращениями граждан и юридических лиц и иные. Как рассказал председатель коллегии, начальник главного управления юстиции Андрей Столяров, главным управлением юстиции облисполкома основные усилия в прошлом году были сосредоточены на выполнении возложенных задач и функций, реализации поручений Министерства юстиции, Могилевского облисполкома. Будут они продолжены и в нынешнем году. В том числе, по инвентаризации нормативных правовых актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового территориального уровня, включенных в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь; по оказанию методологической помощи нормотворческим органам базового территориального уровня по вопросам, касающимся проведения обязательной юридической экспертизы; по формированию единообразной практики исполнения исполнительных документов судебными исполнителями области по выявляемым актуальным ситуациям, возникающим при применении законодательства об исполнительном производстве. Также архивами региона продолжится работа по рассекречиванию документов, находящихся на хранении, отделом нотариата и органами загса – работа по приведению записей актов гражданского состояния в электронный вид и т.д. Запланировано проведение мониторинга работы всех служб «одно окно» Могилевской области, проведение обучающих семинаров и ряд иных мероприятий по улучшению качества предоставляемых услуг.

И как подчеркнул Сергей Хоменко, качеству должно быть уделено особое внимание: «Так, в минувшем году деятельность всех подразделений проходила под одним девизом – Года мира и созидания. И направлена она была, в том числе, на созидание и создание социального лица региона в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь. Говоря о деятельности главного управления юстиции Могилевской области, можно констатировать, что нормотворческая деятельность отмечена отсутствием серьезных замечаний и возвратов, хорошо сработала адвокатура и нотариат, деятельность органов принудительного исполнения была сконцентрирована на приведении решений судов в строгое соответствие с законодательством.

Особенность сегодняшнего мероприятия в том, что 2024 год объявлен Годом качества. А это касается всех сфер деятельности. Поэтому при постановке задач акцент сделан на качество в оказании юридических услуг, деятельности органов принудительного исполнения, архивов, загсов – все должно работать под знаком качества. И сегодня нами рассмотрены пути и направления, как этого достичь в Могилевской области. Если будет порядок в каждой из наших областей, значит, мы выполним те задачи, которые нам поставлены правительством и главой государства».

В завершение коллегии состоялась церемония награждения лучших сотрудников.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна