RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сергей Сивец: всенародное обсуждение позволит скорректировать окончательный текст нового проекта Конституции

Областной семинар по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который прошел сегодня в Могилеве, получился очень полезным, считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. По его словам, диалог с участниками мероприятия получился действительно оживленным, задавались предметные вопросы по конкретным статьям и по конкретным новациям.

- Всенародное обсуждение нового проекта Конституции как раз и необходимо для обратной связи, которая позволит в дальнейшем скорректировать окончательный текст изменений и дополнений перед тем, как выносить его на республиканский референдум, - подчеркивает Сергей Михайлович. – Лейтмотивом и результатом сегодняшнего диалога является то, что мы обратили внимание на ключевые моменты, связанные с изменением правового статуса наших граждан в части расширения линейки социальных гарантий конституционных прав и свобод на трансформацию политической системы белорусского общества и интегрирования ее нового субъекта - Всебелорусского народного собрания.

Самая популярная и обсуждаемая людьми статья касается именно реализации гарантий субъективного конституционного права граждан, прежде всего в социально-экономической сфере, подчеркнул Сергей Сивец. Находятся в фокусе внимания белорусов и вопросы, связанные с трансформацией политической системы, местом и ролью ВНС, не будет ли оно дублировать полномочия или конкурировать с каким-либо органом государственной власти:

- Я еще раз убедился, что квинтэссенцией всех изменений и дополнений как раз являются предложения наших граждан, поступившие во время многочисленных диалоговых площадок, в процессе работы Конституционной комиссии и рабочей группы, в том числе с участием Главы государства. Все эти идеи мы попытались формализовать в виде определенной конституционно-правовой нормы, и основная задача сейчас донести и объяснить людям, что мы видим за этой нормой, ведь на ее основе в дальнейшем будет формироваться правовая система нашего государства в целом. По всей стране созданы информационные группы, задача которых непосредственно разъяснять суть и содержание предлагаемых новаций. Это достаточно масштабная работа, но, думаю, нам удастся охватить широкие социальные слои, чтобы донести природу, суть, значение и итог тех предложений, которые инициируются в Основной Закон.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна