RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Шесть спален, гостиная и кухня. В Могилеве стало на один детский дом семейного типа больше

Девятый детский дом семейного типа открыли в Могилеве

Галина Литвиновой и Святослав Кривоносов и их четыре приемных ребенка не только улучшили жилищные условия. Теперь большая семья приобрела новый статус и большие перспективы.

- Мы с мужем всегда мечтали о большой семье, но судьба сложилась так, что воспитали только одну дочь, - рассказывает Галина Михайловна. – Валерия как-то быстро выросла, выучилась и создала свою семью, подарив нам двоих прекрасных внуков. Ну, а мы остались одни – полные сил и родительского потенциала. Нам снова захотелось радостного шума, звонкого детского смеха. Пришли к выводу, что надо взять приемных детей. Долго обсуждали этот вопрос и все-таки решились, о чем ни разу не пожалели. Даже любимые лес, речка, походы за грибами заиграли новыми красками, и, шучу, что заготовленные на зиму соленья пригодились.

Приемным родителем Галина Литвинова работает совсем недавно, до этого она более 30 глет трудилась на могилевском филиал ОАО «БЕЛАЗ». Сначала семья думала о двоих детях. Старших 12-летнюю Веру и 10-летнего Виктора, родных брата и сестру, взяли почти год назад. Но потом «как увидели этих карандашей – не устояла», и в августе дома появились 6-летний Игорь и 4-летняя Арина, тоже родные брат и сестра.

Все дети очень талантливые. Младшие очень подвижные, увлекаются танцами. Средний хорошо рисует и играет в футбол. Старшая - и олимпиадница, и модель, и рукодельница, и хороший повар.

- Дом шикарный! – делится впечатлениями от двухэтажного жилья по переулку Красная Зорька Галина Михайловна. - Никакого сравнения с нашей трехкомнатной квартирой. Там было тяжело уединиться, банально отдохнуть. А старшим детям было сложно делать уроки, когда рядом мелкие играют.

И им есть что осваивать! Общая площадь дома почти 215 квадратных метров: 6 спален и гостиная, а еще кухня, ванная комната, душевая, три санузла, балкон. В комнатах уже есть компьютеры, постельное белье, игрушки, книги, кроме того, высокопоставленные гости вручили сертификаты на приобретение мягкого инвентаря, бытовой техники, корпусной мебели. Во дворе – две хозпостройки, скамейка, качели, детская горка, баскетбольная площадка. «Столько места для игр и работы. По весне разобьем клумбы и небольшой огород. Рядом Днепр, будем ходить на рыбалку. Но главное, в доме есть место для десяти детей», – говорят Галина и Святослав.

И первым пополнением станет брат Веры и Вити – Родион. Воссоединению детей поспособствовал как раз новый статус семьи – детский дом семейного типа.

– Думаю, Родику здесь понравится, – Вера – самая старшая, поэтому и рассуждает по-взрослому. – В новой семье я со всеми очень быстро нашла общий язык, хорошие люди. И от дома в восторге, он такой большой и красивый, всем места хватит. Перед праздниками всем детям хочу пожелать исполнения самых заветных желаний, особенно тем, кто все еще находится в приюте. Там замечательные воспитатели, но семейное тепло ничто не заменит. Пусть каждый из них обретет семью, а еще лучше окажется в своих родных семьях!

Торжественное открытие положило начало благотворительной акции «Наши дети» в Могилевской области, отметил председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин.

– Для каждого взрослого человека, не говоря уже о детях, семейные ценности являются самыми важными в жизни, – говорит Максим Николаевич. – Тепло, семейный уют, забота родных и близких жизненно необходимы для детей, но, к сожалению, порой они остаются без попечения родителей. В Могилеве такой статус имеют 420 детей, и 91% из них охвачены формами семейного воспитания. 259 детей воспитываются в 223 опекунских семьях, 78 детей находятся на воспитании в 33 приемных семьях. И до сегодняшнего дня действовали восемь детских домов семейного типа, где воспитывались 49 несовершеннолетних. Теперь новый статус получила девятая семья. Но мы продолжаем работу, чтобы все 100% детей были охвачены формами семейного воспитания.

СПРАВОЧНО

На строительство дома направлено более 457 тысяч рублей из республиканского и городского бюджетов. Заказчик и застройщик – КУП «Могилевское областное управление капитальным строительством», подрядчик – ГУК ДСП «Белыничская ПМК – 241».

КСТАТИ

 

Участниками благотворительной акции «Наши дети», которая сегодня стартовала в Могилевской области, станут около 150 тысяч юных жителей региона.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна