RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Шкловской районной газете «Ударный фронт» – 100 лет

1 февраля 1919 года в свет вышел первый номер районной газеты «Ударный фронт». Вот уже 100 лет она является информационным спутником для шкловчан.

Первый номер газеты назывался «Известия Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов местечка Шклов и волости». Первым ее редактором был Александр Спицкий, он же председатель исполкома. Было выпущено 29 номеров «районки». Однако в связи с гражданской войной и временной оккупацией белополяками выпуск газеты был приостановлен. К сожалению, в редакционном архиве эти номера отсутствуют. Полный их комплект находится в библиотеке Академии наук в Санкт-Петербурге и 10 номеров – в государственной библиотеке в Москве.

Выход газеты возобновился в январе 1931 года. С этого времени она стала называться «Прамень камунізму» и являлась органом Шкловского РК КПБ, райисполкома и райпрофсовета. В годы первых пятилеток издание было хорошим помощником местной власти в развитии народного хозяйства, активным агитатором и организатором социалистического строительства, а в годы Великой Отечественной войны, временной оккупации района немецко-фашистскими захватчиками подпольный райком КПБ организовал выпуск газеты с названием «За Родину». Она выходила в виде листовок и несла населению района правдивую информацию о положении на фронтах, успехах Красной Армии, развенчивала лживую пропаганду гитлеровских захватчиков и вселяла веру в нашу победу.

После освобождения района в 1944 году газета стала выходить под названием «Чырвоны барацьбіт». В конце 1961 года ее выпуск был приостановлен и на территории района распространялась объединенная газета «Ленінскі шлях», которая выпускалась в Горках, а в Шклове функционировал корреспондентский пункт.

В начале 1963 года «районка» возобновила свою жизнь под новым названием - «Ударны фронт».

Сегодня газета является одной из самых читаемых в Могилевской области. Среднеразовый тираж в январе составил более 6 тыс. экземпляров. Письменные и графические материалы создают 14 штатных работников.

Издание расширяет присутствие в интернете. Основным виртуальным «вещателем» является портал shklovinfo.by. Он интегрирован со многими социальными сетями.

С 2015 года редакция оказывает полиграфические услуги различных направлений.

Сегодня в 15.30 в районном Доме культуры Шклова пройдет торжественное мероприятие «Нам – 100 лет!», посвященное юбилею газеты. Здесь же в 17.30 состоится выступление заслуженной артистки Республики Беларусь Алены Ланской. А накануне концертных программ (в 15.00) на площади возле РДК откроют тематическую малую архитектурную форму.

По материалам газеты «Ударны фронт»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна