RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Школьники в оборонно-спортивном лагере Могилевского института МВД примерили на себя жизнь курсантов

Жизнь курсантов примеряют на себя школьники в оборонно-спортивном лагере с круглосуточным пребыванием «Дзержинец» Могилевского института МВД. В течение девяти дней 10 старшеклассников, планирующих в будущем связать жизнь с органами внутренних дел, знакомятся с распорядком и внутренним укладом милицейского вуза.

Оздоровительный оборонно-спортивный лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Дзержинец» уже пятый год работает при Могилевском институте МВД. Этот проект - результат совместной работы отдела по образованию администрации Октябрьского района города и института МВД. В этом году лагерь открылся 17 августа. Старшеклассники 9 дней будут учиться жить по распорядку дня, заниматься физической и огневой подготовкой, осваивать строевую подготовку. «Сюда приехали 10 ребят, которые хорошо учились, вели активную общественную жизнь, участвовали в школьных, районных и областных мероприятиях. В будущем они планируют поступать в наш вуз или Академию МВД. Хотя желающих было гораздо больше, даже пришлось проводить отбор - конкурс составил больше трех человек на место, - рассказал начальник лагеря Анатолий Чубаков. - Мальчишки, как и курсанты, проживают в общежитии, соблюдая установленный распорядок дня с ранним подъемом и зарядкой, мобильными телефонами пользуются только в строго установленное время. Каждый день для них проводятся спортивные и гражданско-патриотические мероприятия».

Ежедневно с ребятами работает курсант 2-го курса Александр Седнев - для них он куратор и наставник. Молодой человек рассказал, что сам попал в вуз после такого же лагеря. «У меня с детства, еще, наверное с детского сада, было желание стать милиционером. Отец работает в органах внутренних дел, он и был для меня примером. Когда я стал старше, то в школе предложили побывать в лагере при институте МВД - глаза загорелись, потому сразу согласился. Мне тогда сложно давались ранние подъемы. Сейчас я помогаю ребятам побыстрее адаптироваться к курсантской жизни. Они у нас молодцы, очень стараются. И интерес к профессии есть, и желание развиваться. За несколько дней они уже успели со многим познакомиться. Многих впечатлил интерактивный тир, - рассказал Александр Седнев. - На мой взгляд, такой лагерь нужен, потому что милицийский вуз - это не обычный университет. Здесь все устроено совсем по-другому. И за эти дни у ребят есть возможность не только увидеть, но и прочувствовать все на себе».

Каждый день школьников расписан по минутам. Как рассказал одиннадцатиклассник Кирилл Мусиячин, в первые дни сложнее всего давалась физическая нагрузка. «Сразу сложно было, но быстро втянулись. Труднее всего даются занятия по самообороне, там тратишь много сил. Ранний подъем не пугает, в жизни в такое же время в школу встаю. После первого дня разговаривали с ребятами, делились впечатлениями. Пришли к единому мнению, что тут сложно, но интересно, - рассказал школьник. - В следующем году буду сюда поступать, а лагерь дал возможность увидеть курсантскую жизнь изнутри».

Еще один участник оборонно-спортивного лагеря - десятиклассник Владислав Петрусенко. Школьник рассказал, что у них такие же обязанности, как и у настоящих курсантов. «До лагеря я представлял себе жизнь в институте по-другому, думал, распорядок будет легче. Но поблажек никто не дает, все по-настоящему. После подъема приводим спальные места в порядок, потом зарядка, занятия. Очень понравился тир, особенно сборка и разборка автомата. Самым сложным для меня стала резкая смена обстановки, все-таки привык быть с семьей, а тут вдали от дома. Но все мы здесь получаем интересный опыт, который точно пригодится в будущем, - поделился впечатлениями Владислав Петрусенко. - У меня отец работает в системе ОВД, он говорил, что легко здесь не будет. Но трудности меня не пугают, после окончания школы буду поступать сюда».

Школьников постоянно сопровождает медсестра. «Обязательно следим за их самочувствием, все-таки они еще подростки, а тут серьезные нагрузки. Распорядок у ребят такой, что они постоянно чем-то заняты, кроме практических занятий, проходят еще и теоретические. Я уверен, что большую часть тех, кто сегодня находится в оборонно-спортивном лагере, мы увидим в будущем уже как абитуриентов и курсантов вуза», - подытожил Александр Седнев.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна