RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Система соцзащиты Могилевщины демонстрирует передовые практики

На заседании коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома сегодня подвели итоги 2022 года и поставили задачи на текущий год. Участие в работе коллегии приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель министра труда и соцзащиты Марина Артеменко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

Система соцзащиты Могилевщины в 2022 году сработала достаточно эффективно. Таким мнением, оценивая работу сферы, поделилась Марина Артеменко:

«Выполнены основные показатели, мероприятия Госпрограмм. Стоит отметить, что в отдельных направлениях Могилевщина демонстрирует передовые практики, которые можно распространять на всю республику. Если говорить о системе соцобслуживания, очень интересен опыт региона по открытию домов сопровождаемого проживания. Надо сказать, этот опыт положен в проект закона о соцобслуживании, такая форма получит законодательное закрепление и будет развиваться по всей стране. Заслуживает внимания и комплексная работа с людьми с инвалидностью. Например, по обучению специалистов – практически все переводчики жестового языка прошли специализированную подготовку. Кроме того, необходимо отметить широкую методологическую информационно-разъяснительную работу нашей системы соцзащиты. Она организована достаточно хорошо и на высоком уровне. Изучение опыта Могилевской области мы рекомендуем для других регионов нашей страны. И планируем провести республиканский семинар для всех наших регионов, используя, как базу, Приднепровский край. Давая оценку деятельности системы соцзащиты, могу сказать, что, действительно, это стабильная, комплексная, планомерная работа, которая получит свое дальнейшее планомерное развитие в текущем году.

Безусловно, есть задачи, которые предстоит решать. Так, имеются резервы в работе с занятостью населения, развитии стационарозамещающих форм – соцобслуживание на дому, дальнейшем снижении производственного травматизма. В отношении семей с детьми-инвалидами необходимо больше популяризировать те услуги, которые мы предоставляем, в т.ч. на базе домов-интернатов. Это услуги социальной передышки, например. Такие формы поддержки семьи достаточно актуальные. В ближайшее время – это основные точки развития и роста».

В своем докладе председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко отметила, что по итогам работы за прошлый год обеспечено стабильное функционирование системы.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в регионе за 2022 год составила свыше Br1,3 тыс., темп ее роста к 2021 году – 113,7%.

«Прошлый год без преувеличения стал экзаменом на прочность не только экономики нашей страны, но и социально-трудовой сферы. В условиях жесткого санкционного давления работали предприятия области, формировался рынок труда, продолжали свою деятельность учреждения социального обслуживания. Но, благодаря принятым комплексным мерам, в области не было допущено какой-либо напряженности в социально-трудовой сфере, – подчеркнула Светлана Тарасенко. – Сохранена стабильная ситуация на рынке труда».

В целом по области обеспечено выполнение прогнозных показателей по содействию занятости населения. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января текущего года составил 0,2% к численности рабочей силы. Оказано содействие в трудоустройстве 18,4 тыс. гражданам, в том числе 6,7 тыс. безработным. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда в 2022 году организовано обучение 748 граждан, в т. ч. 704 безработных. Для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма предоставлены субсидии 229 безработным. Организованы оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 5,4 тыс. незанятых граждан, а также временная занятость молодежи в свободное от учебы время для 5 тыс. учащихся и студентов.

В 2022 году по сравнению с 2021 годом не допущен рост общего травматизма (242 против 243). Сократилась численности работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда в организациях области, на 4,6% при задании 2%.

«В нашей стране семейные ценности и поддержка семьи являются национальным приоритетом. Примером тому является проведение республиканского конкурса «Семья года». Результатом пяти проведенных в республике конкурсов являются три призовых места, которых удостоена Могилевская область. В 2022 году второе место – у семьи Журавлевых из Славгородского района, – рассказала Светлана Тарасенко. – Дала свои положительные результаты и Программа семейного капитала. Количество многодетных семей с 2015 года в нашей области увеличилось практически в два раза и составляет свыше 12 тыс. семей».

Обеспечено стабильное функционирование пенсионной службы области. В органах по труду, занятости и социальной защите области различные виды пенсий получают 272,5 тыс. человек. За 2022 год назначено 9,8 тыс. новых пенсий, 9,1 тыс. пособий семьям, воспитывающим детей. На выплату пенсий и пособий направлено Br2,0 млрд.

Принимались меры, направленные на социальную поддержку ветеранов ВОВ и других категорий нетрудоспособных граждан, в том числе семей, воспитывающих детей – предоставление государственной адресной социальной помощи, назначение семейного капитала.

Территориальными центрами социального обслуживания населения предоставляется обслуживание на дому (на обслуживании в минувшем году находилось более 13 тыс. человек), услуги: сиделки (воспользовалось 434 человека), почасового дневного ухода за детьми (186 семей), помощника по сопровождению (146 инвалидов), ассистента (130 граждан), переводчика жестового языка (386 человек). Отделения дневного пребывания на постоянной основе посещало почти 1,8 тыс. пожилых людей, 909 инвалидов. В стационарных учреждениях созданы все условия для получения качественных услуг.

В минувшем году на укрепление материально-технической базы домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания направлено порядка Br2 млн. В домах-интернатах области существует возможность предоставления временного, в том числе краткосрочного, проживания, в Весновском доме-интернате созданы условия для оказания услуги по социальной передышке. Во всех психоневрологических домах-интернатах функционируют отделения сопровождаемого проживания. При поддержке ассоциации «Чернобыльский форум по правам детей» в 2022 году в Каменском доме-интернате открыт Дом сопровождаемого проживания. В Быховском доме-интернате для престарелых и инвалидов реализован уникальный проект по сохранению историко-культурных ценностей «Этно-мастерская «Продак», который представлен собственной сыроварней, шаповальством, изготовлением изделий ручной работы в белорусских традициях. В Весновском доме-интернате ведется реализация двух проектов, направленных на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. В 2022 году восстановлены в дееспособности 4 человека (1 – в Кричевском и 3 – в Весновском домах-интернатах).

Также Светлана Тарасенко поделилась планами системы соцзащиты на текущий год:

«Особое место по-прежнему будет уделяется доступной среде, в основе создания которой – комплексный подход. Задача на 2023 год – полная доступность на 117 объектах социальной и транспортной инфраструктуры. Больше всего таких объектов запланировано обустроить в городах Могилеве и Бобруйске. На особом контроле остается выполнение поручений, данных на заседании республиканского межведомственного совета по правам инвалидов, которое прошло в Могилеве в конце декабря.

Одним из важнейших направлений социальной политики было и остается социальное обслуживание нуждающихся граждан. Данная позиция закреплена в Государственной программе «Социальная защита» на 2021-2025 годы. Ярким примером особого чуткого отношения и внимания к пожилым гражданам стала благотворительная акция «От всей души», которую инициировал глава государства. Руководители госорганов, предприятий, молодежь, дети – равнодушных не было. Все оперативно, слаженно подключились к ее проведению. Предсказуемо, что она станет ежегодной. Поэтому на уровне районов необходимо закрепить шефские организации за учреждениями соцобслуживания.

В работе стационарных учреждений области основной вектор будет по-прежнему направлен на улучшение качества жизни, создание и обеспечение надлежащих условий проживания престарелых и инвалидов, повышение качества предоставления социальных услуг».

В заключение Светлана Тарасенко поблагодарила всех работу и пожелала в Год мира и созидания всем мира, согласия и плодотворного труда, как главного условия дальнейшего развития системы соцзащиты и государства в целом.

Завершилось заседание церемонией награждения. Лучшие работники сферы социального обслуживания были отмечены заслуженными наградами. По итогам работы за 2022 год определены победители конкурсов среди государственных органов и учреждений, входящих в систему комитета.

Среди управлений социальной защиты администраций районов в городах Бобруйске и Могилеве:

I место – управлению социальной защиты администрации Ленинского района г. Бобруйска.

Среди управлений по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов:

I место – управлению по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома;

II место – управлению по труду, занятости и социальной защите Белыничского райисполкома;

III место – управлению по труду, занятости и социальной защите Бобруйского райисполкома.

Среди территориальных центров социального обслуживания населения:

I место – учреждению «Глусский районный центр социального обслуживания населения»;

II место – учреждению «Мстиславский районный центр социального обслуживания населения»;

III место – учреждению «Чаусский районный центр социального обслуживания населения».

Среди домов-интернатов:

I место – государственному учреждению социального обслуживания «Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

II место – государственному учреждению социального обслуживания «Быховский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

III место – государственному учреждению социального обслуживания «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

В фойе конференц-зала, где проходило заседание коллегии, развернулась выставка творчества учреждений социального обслуживания региона.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна