RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Системе здравоохранения на пользу встряска – помощник врача-эпидемиолога из Климовичей о Послании Президента

Здравоохранению нужна встряска. На это справедливо обратил внимание Президент во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию. Медицинское сообщество, весь белорусский народ во время пандемии коронавируса показал эталон сплоченности, единства, но нужно двигаться дальше – выводить на качественной новый уровень здравоохранение в глубинке. Таким мнением с sb.by поделилась помощник врача-эпидемиолога Климовичского районного центра гигиены и эпидемиологии, член комиссии по социальной политике и здравоохранению Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Ирина Шашкова.

– Когда слушала первую часть Послания, анализировала и сопоставляла его с обращением к народу и Национальному собранию прошлого года. Тогда прозвучал один из трех главных вопросов: готовы ли мы платить за суверенитет? Тогда однозначно ответила. Сегодня же Президент назвал одно из условий независимости – народное единство. Глава государства привел исторические параллели, как эта сплоченность помогала нам в разные годы. Не стоит далеко ходить: ее весь белорусский народ проявил во время пандемии коронавируса. Тогда медицина показала высший класс! Но… Не все так радужно. И об этом Президент говорит без купюр. Да, открыто 29 новых медучреждений, но не зря ведь работает специальная комиссия по изучению медицинских объектов. Есть нюансы, нарушения. Поэтому справедливо прозвучал тезис: здравоохранение Беларуси в ближайшее время нужно встряхнуть. Это настоящий посыл к действию, и видится мне созидательным. Речь не о коренной ломке, а о конструктивном улучшении ситуации на местах. В агрогородке, районном центре медицина должна быть на уровне. Это наша общая задача: не только Минздрава, но и нас, специалистов на местах.

Откликнулся Ирине Шишковой и тезис о культе полноценной семьи:

– Я просто уверена, и готова это доказывать, что в семье должно быть много детей. У меня, например, двое ребят, планируем третьего. Наказ на самом высоком уровне получен. Это должно стать смыслом каждой семьи! И глупости, что женщина не может развиваться, если у нее большая семья. У каждого человека есть возможность проявить себя. Я как председатель Молодежного парламента при Климовичском районном Совете депутатов вижу, что наши предложения видят и слышат, реализовывают. Мы благоустроили криницу в деревне Борисовичи, вскоре займемся оборудованием места отдыха у воды, где можно будет отдыхать семьями. На уровне Молодежного парламента при Национальном собрании наши предложения и замечания по разработке законодательства также услышаны. Это прямое подтверждение, факты, как любит говорить Президент. И пусть кто-то попытается с ними поспорить.

Татьяна Седунова СБ, Фото Ирины Шашковой

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна