RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Ситуация в мире и нацбезопасность: в Могилеве прошла научно-практическая конференция

В Могилевском государственном университете им. А. А.Кулешова прошла международная научно-практическая конференция «Современный мир и национальные интересы Республики Беларусь». Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии, истории Беларуси и специальных исторических дисциплин МГУ Василий Табунов.

Конференция была организована впервые и проходила в форматах офлайн и онлайн. Ее участниками стали представители МГУ, Института МВД, сотрудники научных учреждений, правоохранительных органов Беларуси и России.

«Во время конференции обсуждались вопросы национальной безопасности. Например, большой интерес у участников вызвал доклад председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игоря Марзалюка «Национальная безопасность Республики Беларусь: история и современное состояние», где он рассказал о становлении белорусской государственности, как развивается наша страна в сложившихся геополитических и экономических условиях, - сказал Василий Табунов. - Кроме этого, во время выступлений спикеры обсуждали социально-политическую обстановку в Могилевской области в современных реалиях, анализировали недавние события в Казахстане».

Обсудили участники встречи и интеграционные процессы в Союзном государстве. Как отметил завкафедрой, спикеры рассказывали и о зарубежном опыте обеспечения национальной безопасности. «Все вопросы, затрагивавшиеся во время научно-практической конференции, продиктованы временем и теми условиями, в которых продолжает развиваться наша страна и Союзное государство. Конференция стала важной интеллектуальной площадкой, укрепившей научное сотрудничество ученых, экспертов, практиков в разработке и совершенствовании концептуальных подходов к обеспечению национальной безопасности нашей страны», - отметил Василий Табунов.

Организаторами тематической встречи стали Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова и Могилевский институт МВД.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна