RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Славгородский район отмечает 80-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Торжественные мероприятия начались с митинга-реквиема «Память в сердце сохраним» и возложения цветов к братской могиле в городском парке, где захоронены около тысячи наших солдат и офицеров.

- Сегодня мы отмечаем знаменательное событие - 80-летие со дня освобождения района от немецко-фашистских оккупантов. И каждый из нас ощущает принадлежность к своей малой Родине, историческим свершениям наших отцов и дедов, остро воспринимает сопричастность к настоящему и будущему Отечества, - подчеркнул, открывая митинг, председатель Славгородского райисполкома Андрей Кожемякин. - Не было в многовековой истории Присожского края испытания более тяжелого, чем Великая Отечественная война. Борьба с врагом показала неразрывное единство советских воинов разных национальностей, мирного населения, стала примером их доблести и самоотверженности. И эту эстафета памяти передается из поколения в поколение.

Пропойский район был оккупирован фашистами в августе 1941 года. И почти с первых дней его жители включились в борьбу с захватчиками: одни ушли на фронт, другие - в партизаны. На территории действовало 16 партизанских формирований, 11 партийно-комсомольских организаций. И сегодня на этой земле вспоминали всех тех, кто внес значительный вклад в Победу: дислоцировавшийся здесь особый рейдовый полк «Тринадцать» под командованием Сергея Гришина, партизанский отряд «Вторые», которым руководил Николай Зебницкий, бойцов соединений 50-й и 3-й армий, участвовавших в освобождении Пропойска, земляков, мужественно и с честью сражавшихся на фронтах Великой Отечественной. Свыше 3,5 тысяч из них награждены орденами и медалями, два уроженца района - Роман Кротов и Петр Левков - стали полными кавалерами ордена Славы.

В боях за освобождение Пропойского района погибло около 12 тысяч наших солдат и офицеров. Благодаря мужеству и самоотверженности героев 25 ноября 1943-го район был освобожден от оккупантов. Подвиг солдат и народных мстителей был ознаменован переименованием в 1945 году поселка Пропойск в город Славгород.

В мероприятиях, посвященных 80-летней годовщине освобождения, которые пройдут сегодня и завтра, участвуют белорусы и россияне. В годы войны братские народы бок о бок сражались здесь за каждый клочок земли. Один из них - уроженец Саратовской области Петр Пономарев. 19-летний парень осенью 1943-го стоял насмерть у деревни Рабовичи. Орудийный расчет, наводчиком которого был рядовой, подбил три танка, 2 бронетранспортера, уничтожил около 200 солдат и офицеров вермахта. Во время шестой немецкой контратаки основной удар пришелся на орудие Пономарева. Раненый в руку, он подбил танк, уничтожил еще 35 фашистов. За что и был удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно. Он погиб от взрыва снаряда. Похоронен на сельском кладбище, где ему установлен памятник. Есть в деревне и бюст отважного бойца, к которому люди несут цветы.

У деревни Рудня, на месте, где осенью 1943-го отличился земляк Пономарева, командир пулеметного расчета 23-летний Вячеслав Чемодуров (именем Героя Советского Союза названа одна из улиц райцентра) сегодня в рамках интерактивного патриотического проекта «Сохраним историю» на памятном знаке установили табличку с QR-кодом.

О героях - фронтовиках, партизанах, подпольщиках, посетителям рассказывают в Славгородском районном историко-краеведческом музее, где к юбилейной дате приурочили выставку художников о войне и экспозицию «Фронтовые дороги в памяти народной: из истории освобождения района от немецко-фашистских захватчиков».

Еще одна выставка - инсталляция «Героические страницы нашей истории» развернулась в фойе районного Центра культуры и народного творчества. На ней представлены оружие, ордена и медали, а также детские рисунки и сочинения на военную тематику.

Теплые слова и памятные подарки по случаю 80-летия освобождения вручили 14 жителям района - ветеранам Великой Отечественной войны, землякам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу, семьям погибших на войне, узникам фашистских концлагерей и гетто.

Мероприятия продолжатся - возложениями цветов и венков к памятным местам, тематическими концертами и кинопоказами фильмов о войне.

СПРАВОЧНО

За годы войны в Пропойском районе уничтожены 55 населенных пунктов из 106, замучено, повешено и расстреляно более 2000 мирных жителей, 1242 угнано в фашистское рабство. Район с населением около 40 тысяч человек лишился половины жителей: 20 тысяч защитников Родины, сражавшихся на фронтах, в партизанских отрядах, подполье, погибли или пропали без вести.

Ольга Кисляк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна