RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Слово сенатору Сергею Анюховскому: «Первая и главная задача власти — быть максимально близким к людям»

Непростая ситуация, складывающаяся вокруг Беларуси, не может никого оставить равнодушным. Санкции, разного рода ограничения, информационные войны накладывают отпечаток на жизнь граждан страны. Своим мнением по этому поводу делится Сергей Анюховский — член Совета Республики, директор ОАО «Красный пищевик»:

— Больше всего меня волнуют обычные люди. Они далеки от политики, но, по сути, первыми ощущают на себе в полной мере европейскую «заботу». Очень странная и лицемерная игра со стороны тех, кто бьет себя кулаком в грудь, прикрываясь кичливыми лозунгами о «демократии и помощи», — пытаться повлиять на политику Беларуси через ограничения для ее граждан.

Это действительно проблема, которая беспокоит меня и как сенатора, и как руководителя предприятия, где работает более 1000 человек. Я прекрасно все вижу: как люди реагируют на изменения, как бурно выражают свои протесты по поводу происходящего. И мне очень жаль, что отдельные личности во всем этом пытаются винить наше государство, а не давление Запада на Беларусь. Санкционные меры, посягательство на нашу независимость, попытки переписать историю свободной страны, постоянный прессинг на экономику, призывы не приобретать продукцию белорусского производства и еще многое из грязных приемов, которыми не гнушаются «доброжелатели», — разве хоть один пункт из этого списка может исходить со стороны власти? Нет, конечно.

— Вы представитель власти, который не только должен участвовать в принятии законов, но и помогать людям. Уверен, они идут к вам за помощью. Что их волнует чаще всего?

— Убежден, что первая и главная задача любого представителя власти — быть максимально близким к людям. Получая определенную должность, позволяющую влиять на настоящее и будущее страны, любой государственный служащий приобретает немало обязанностей. Одна из них — не дистанцироваться от людских проблем, быть в курсе того, как и чем живут граждане Беларуси. Это на самом деле очень и очень важно: люди должны чувствовать, что они и представители власти не находятся в разных лодках. Иначе не будет ни доверия, ни диалога.

Помощь людям — это вообще главное, для чего представители власти занимают свои должности.

Что касается самых частых обращений, то здесь сюрпризов нет: в лидерах вопросы сферы ЖКХ и занятости населения. Люди идут с проблемами, которые волнуют их здесь и сейчас. Из последних примеров: ко мне неоднократно поступали обращения граждан, желающих приобрести квартиры у одного общества с ограниченной ответственностью, однако строительство затянулось и перспективы завершения работ не просматривались. Материалы для дачи правовой оценки бездействию организации были переданы в Генеральную прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело и направлено для производства предварительного следствия в Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Проблем, которые не важны, нет. Может показаться, что в масштабах области или города дорога, которую давно не грейдировали, или колонка, из которой неделю не течет вода, — это мелочи. Но из таких мелочей состоит вся наша жизнь. Пожалуй, лучшая награда для любого представителя власти — это слова благодарности от конкретных людей, которым удалось помочь. Не очередным обещанием, не только словом, но и делом.

— И как руководитель предприятия, и как сенатор вы участвуете в развитии юго-востока Могилевской области. Что это дает «Красному пищевику» и Славгородскому району?

— Опять же первое и самое важное: на юго-востоке страны реализуется проект «Красный пищевик — Славгород». Это и рабочие места, и вклад в экономику, и очередной шаг к развитию отрасли, и возможность продвижения наших высокотехнологичных продуктов далеко за пределы страны. Например, в 2020-м в Славгороде мы открыли линию по розливу меда, и этот любимый всеми продукт уже завоевал несколько престижных наград и премий на международных выставках. В ближайшем будущем откроется линия по производству мармелада и жевательных конфет мощностью.

Хочется по максимуму развить наш проект, поэтому мы рассматриваем его не только как импульс в развитии экономики, но и планируем использовать как новую точку в экскурсионном маршруте.

— Промышленный туризм?

— Совершенно верно. Это направление становится все более популярным в Беларуси. И возможность познакомиться с производством, что называется, изнутри для многих покажется заманчивой.

— Ряд предприятий страны оказались в непростом положении из-за санкций. Они должны диверсифицировать поставки, думать о выпуске новой продукции...

— В этих условиях еще нужна защита и поддержка государства. А для этого, конечно же, необходимо в кратчайшие сроки разработать новые нормативные акты, которые будут способствовать тому, что наше и многие другие предприятия переживут эту политическую и экономическую атаку с минимальными потерями. Прежде всего это касается импортозамещения.

Страна, в которой живут и трудятся миллионы граждан, может собственными силами поддержать отечественного производителя, не дав ему упасть под давлением Запада. Каждый белорус, отдавая предпочтение товарам, выпущенным на территории своего государства, может этому поспособствовать.

И руководство ОАО «Красный пищевик» не отсиживается в надежде на то, что кто-то сверху поможет пережить неблагоприятное время. Мы думаем над тем, как подстроиться под новые реалии и не потерять при этом ни в качестве продукции, ни в количестве рабочих, ни в прибыли, ни в зарплатах.

От того, как мы справимся со своими задачами, зависит благосостояние обычных людей, которых ни в коем случае нельзя подвести.

Павел Минченко, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна