RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Снежный снайпер»: стали известны победители смешанных эстафет

Программу финального этапа республиканских соревнований среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба завершили смешанные эстафеты.

В гонке биатлонистов младшей возрастной группы победу одержала команда Минской области, в которую вошли Алина Станкевич, Мария Рудак, Богдан Коваленков и Алексей Бачило. На восьми огневых рубежах ребята использовали всего один дополнительный патрон, и их преимущество перед соперниками на финише оказалось весьма солидным – команду Могилевской области опередили на минуту. Замкнули тройку сильнейших спортсмены из Минска – серебряным призерам они проиграли всего лишь 0,4 секунды.

А вот в смешанной эстафете в средней возрастной группе интрига сохранялась до последних метров дистанции. После третьего «отрезка» лидировали минчане, и их отставание от могилевчан, шедших вторыми, было существенным. Все изменилось после первого визита школьников на стрельбище. Финишер команды Минска Ярослав Шульпенков ушел на четыре штрафных круга, в то время как Роман Дашкевич из Могилевской области справился куда более успешно: использовал один дополнительный патрон и убежал на дистанцию. Но после второго огневого рубежа уже Дашкевич был вынужден зайти на два штрафных круга, в то время как Шульпенков справился со стрельбой, использовав два доппатрона. На трассу минчанин отправился вторым. Однако на заключительном круге сумел опередить соперника и оторваться от него. Казалось, что все вопросы о победителе сняты, но перед самым финишем Ярослав упал. Так – сидя и помогая себе руками – и пересек черту. Минчане – Милисса Попко, Лиана Головаченко, Богдан Бобрик и Ярослав Шульпенков – стали победителями. Второе место с отставанием в 4,3 секунды заняла команда Могилевской области, третье – Минской.

В смешанной эстафете старшей возрастной группы первыми также финишировали биатлонисты из Минска. Победителями стали Виктория Вайтюк, Кира Пожарицкая, Богдан Вербилович и Никита Калинов. Серебряными призерами в этой гонке стали спортсмены из Минской области, бронзовыми – из Могилевской.

Финалисты «Снежного снайпера» определили сильнейших в масс-стартах. Впереди – смешанные эстафеты

Татьяна Пастушенко, фото Алексея Вязмитинова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна