RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сочетание традиций и современных технологий: на «Купалье» работает молодежный пресс-центр

На празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей») работает молодежный пресс-центр, который в этом году организовали информационное агентство «Могилевские ведомости» и издательский дом «Шклов-инфо».

Как рассказала главный редактор информационного агентства «Могилевские ведомости» Ирина Петрусевич, на «Купалье» приехала работать большая команда: молодые и более опытные журналисты издания - всего более 20 человек. У каждого своя задача. Молодые журналисты и блогеры создают интернет-контент: пишут, снимают, монтируют видео. Главная цель - не только осветить все площадки праздника, но и создать эффект присутствия для тех людей, кто по каким-то причинам не смог приехать на «Купалье».

«Для оперативной передачи информации мы используем разные социальные сети и интернет-площадки. Мы стараемся делать свои публикации в легком блогерском жанре. Это не телевидение, но и не классическая журналистика. Свои видео и тексты мы делаем от первого лица, делимся впечатлениями и эмоциями», - рассказал контент-менеджер информационного агентства «Могилевские ведомости» Кирилл Никитин.

Для молодых журналистов такая работа нон-стоп на республиканском празднике - возможность набраться опыта, проверить свои силы. «Такая командная работа очень сплочает коллектив. Каждый готов прийти на помощь, помочь, поддержать. В журналистской работе это очень важно, - отметила Ирина Петрусевич. – «Купалье» всегда дарит много эмоций, заряжает».

По словам главного редактора издательского дома «Шклов-инфо» Ирины Чульцовой, молодежный пресс-центр дает возможность не только раскрыть потенциал молодых журналистов, но и презентует работу изданий. «Наши команды работают на всем празднике. Кроме этого у нас есть возможность рассказать гостям праздника о нашем холдинге, который объединяет в себе газету, интернет-ресурсы и телевидение, - отметила она. - Мы не только демонстрируем свои ролики, показываем продукцию, которую производим. Сегодня у гостей «Купалья» есть возможность посмотреть красоты всей шкловской земли. Для этого мы создали фильм, который можно посмотреть в очках виртуальной реальности».

Около 100 журналистов и блогеров освещают праздник «Купалье» («Александрия встречает друзей») в Шкловском районе. Только представителей региональных СМИ для работы на празднике аккредитовано более 50 человек, республиканских - еще около 40. Четыре журналиста представляют российские средства массовой информации. Также на мероприятиях в Александрии работают около 20 блогеров.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна