RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Социальный проект «Спорт для всех» подарил жителям Костюковичей многофункциональную силовую площадку

В Костюковичах торжественно открыли современную многофункциональную силовую площадку. Новый спортивный объект появился в городе благодаря республиканскому социальному проекту Президентского спортклуба «Спорт для всех» при участии Костюковичского райисполкома.

«Все жители Костюковичей очень рады такому подарку, - подчеркнула председатель Костюковичского райисполкома Александра Михеенко. - Тем более каждый из них вложил свою толику в появление этой площадки, ведь на ее обустройство в том числе были направлены средства, заработанные на районном субботнике. Еще до официального открытия объект стал местом притяжения горожан: с момента установки тренажеров здесь собирается очень много детей и взрослых. Безоговорочный плюс - доступность площадки даже для людей с ограниченными физическими возможностями. Такая инициатива была нужна нашему городу, ведь хорошего много не бывает».

Новый объект расположился в микрорайоне Молодежный буквально на днях, однако его преимущества уже по достоинству оценили местные жители. Площадка-трансформер будет доступна широкому кругу горожан и заинтересует детей и взрослых, профессиональных спортсменов и любителей, а также людей с ограниченными физическими возможностями. Она рассчитана на абсолютно разные возрасты и уровни физической подготовки. Здесь можно сделать несколько десятков видов силовых упражнений, а также поиграть в баскетбол. Однако самое главное, что этот спортзал под открытым небом позволит популяризировать здоровый образ жизни среди молодежи.

По словам Александры Михеенко, работа по развитию спорта и физической культуры среди жителей Костюковичей продолжается постоянно, и во многом этому способствует укрепление материальной базы. В районе функционирует 7 воркаут-площадок, уже к этому Дню независимости в городе появятся две детские спортивные площадки, а ко Дню освобождения Костюковичского района, который пройдет в конце сентября, - первая в райцентре открытая баскетбольная площадка. В следующем году в новом микрорайоне по ул.Комсомольской планируют открыть еще одну многофункциональную силовую площадку. «18-19 августа у нас будет проходить фестиваль «Вытокі». На этот праздник спорта приедет много участников и гостей, поэтому новая площадка отлично впишется в тематику этого мероприятия и, безусловно, станет украшением нашего города», - подчеркнула руководитель района.

Житель Костюковичей и папа трех сыновей Игорь Новик уверен, что такая спортивная площадка очень нужная и актуальная. «Замечательно, что в городе появился такой объект для развития и популяризации различных видов спорта. Здесь можно делать упражнения разной степени сложности и на различные группы мышц. Детям и взрослым, маленьким и большим все это очень нравится. Как родитель хочу сказать, что это особенно хорошо для детей, ведь можно позаниматься всей семьей. Мои сыновья увлекаются дзюдо, в семье приветствуется туризм и активный отдых. Сейчас будем проводить время и на этой площадке. Мы очень рады, что нам, жителям Костюковичей, уделяется такое внимание», - рассказал он.

Житель Столина Вадим Митько сегодня также стал участником торжественного открытия спортивного объекта. «Приехал в ваш районный центр в гости, - поделился он. - Считаю, что такие площадки очень важны, чтобы у детей и взрослых была возможность поддерживать свою физическую форму. Чем больше таких общедоступных объектов в городе, тем это полезнее для людей: когда тренажеры на виду, даже проходя мимо, обязательно захочешь позаниматься - отжаться, подтянуться. Хорошо, если такая тенденция будет распространяться повсеместно. Меня удивило, что Костюковичи достаточно спортивный город, здесь много специализированных объектов. Не во всех областных центрах встретишь такое внимательное отношение к спорту, как в этом небольшом населенном пункте».

За два года реализации масштабного проекта «Спорт для всех» в различных регионах страны появились уже 33 похожих объекта. Только в этом году будет открыто 28 площадок, в том числе 5 в Могилевской области. В регионе уже открылись новые многофункциональные комплексы в Белыничах и Костюковичах, а до 3 июля такие объекты появятся в Хотимском, Кировском и Мстиславском районах. Цель и основная идея проекта - спорт, доступный каждому, независимо от социального статуса и финансовых возможностей.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна