RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сохранение памяти, воспитание молодежи: Анатолий Исаченко провел встречу с активом Шкловского района

В Могилевской области продолжается серия встреч с активом районов, на которых обсуждаются вопросы изменений и дополнений Основного Закона. Сегодня диалог прошел в Шклове. Такая встреча, отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, продиктована важностью стоящих задач по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который должен пройти на высоком организационном уровне. Разговор с руководством Шкловского района, представителями организаций, депутатского корпуса, общественных объединений получился живым и интересным.

Обращаясь к активу, Анатолий Исаченко отметил, что люди проявляют высокий интерес к конституционному реформированию:

– Проведенное в начале января этого года социсследование (по изучению актуальных вопросов социально-экономической и общественнополитической ситуаций в Могилевской области) показывает, что большинство участников опроса, а это 81,6 процента, считает необходимым внесение изменений в основной Закон государства. 84,5 процента респондентов уже приняли решение принять участие в референдуме.

Председатель Могилевского облисполкома отметил, что в стране достаточно эффективный Основной Закон, который уже почти четверть века определяет весь спектр общественных отношений, складывающийся в обществе и государстве. Однако он был принят в тот период, когда шло становление белорусской государственности, выстраивались политическая, экономическая, социальная, правовая и другие системы государства.

– Действующая Конституция выполнила свое предназначение. Благодаря сильной государственной власти были созданы условия для развития экономики. Эта система себя оправдала и выстояла перед внешними и внутренними вызовами. Но с повышением уровня жизни человеку всегда хочется большего. Поэтому чтобы выполнялась социальная политика, нам нужна сильная экономика, которая не сможет работать без стабильного государства. А в основе этой стабильности находится Конституция, которая сохраняет суверенитет и дает право каждому человеку на самоопределение, – уверен губернатор.

По мнению руководителя области, меняется качество нашего общества. В пример он привел интересный срез мнений среди молодых специалистов, которые пришли работать в сельское хозяйство. Так вот на первый план у них вышел нормированный рабочий день. Второе место занял соцкультбыт, и только третье – заработная плата. Все это говорит о том, что запросы общества меняются.

– Наша страна стоит на пороге нового этапа развития. Чтобы идти вперед и развивать сильное государство, необходимо активное участие в обсуждении изменений в Основной Закон и прямое волеизъявление белорусов, а не диктат извне, – обратился к активу Анатолий Исаченко.

Директор Забродской средней школы и член Молодежного парламента Александр Саксонов поинтересовался, каким образом государство будет осуществлять развитие молодежи, раскрывая ее потенциал. Председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк отметил, что в обновленной Конституции есть отдельная статья, в которой как раз предусмотрена поддержка молодежной инициативы.

Директор СШ №1 Ольга Дрозд затронула тему, отраженную в статье 15, об исторической правде о героическом подвиге белорусского народа. Педагог поинтересовалась, будут ли внесены концептуальные изменения в изучение предмета в школах. Игорь Марзалюк пояснил, что авторский коллектив уже работает над корректировкой учебников в части отражения темы Великой Отечественной войны. Школьники будут получать более глубокую информацию. Помимо этого, с сентября в высшей школе буден введен новый курс по истории белорусской государственности, появится пособие по символике для средней и высшей школ.

Глава фермерского хозяйства «Новый быт» Александр Коновалов остановился на развитии агробизнеса:

– Основателем фермерского хозяйства был мой отец. В 1992 года оно выросло с 50 до более 1,6 тысячи гектаров. У нас активно развивается растениеводство, животноводческая отрасль. Так, построили МТФ на 120 голов с современным доильным залом. Мы создали 35 рабочих мест. Как руководитель понимаю, что люди должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Поэтому большое внимание уделяем строительству и покупке жилья, поддержанию инфраструктуры. Для кого-то фермерство – это бизнес, а для нас кроме этого увеличение плодородия земель, социальная нагрузка.

Анатолий Исаченко отметил, что в Могилевской области около 600 фермеров. Назрела необходимость детально обсудить вопросы, которые волнуют представителей агробизнеса. Поэтому в ближайшее время пройдет встреча, где будут подняты проблемные вопросы развития аграриев:

– Поддерживаю начинание, чтобы давать фермерам землю. Наряду с теми социальными вложениями, которые вы делаете, вы также должны зарабатывать.

Председатель Могилевского облисполкома поблагодарил присутствующих за встречу. В ней также участвовали помощник Президента-инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна