RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Солидарность людей во все времена помогала решать самые сложные задачи – Дмитрий Янков

Ежегодно к 1 Мая профсоюзы области подводят итоги работы за прошедший период и рассказывают о том, что сделано для создания здоровых и безопасных условий труда, защиты прав и законных интересов трудящихся, сохранения рабочих мест и помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Наряду с этими вопросами сегодня особую актуальность приобретают новые – речь идет о сохранении здоровья людей, поддержке медицинских работников, смягчении экономических последствий пандемии. В непростых условиях профсоюзы выступают за консолидацию и единство действий всего белорусского общества, подчеркивает председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Дмитрий Янков.

«В истории нашей страны есть немало примеров, когда солидарность людей помогала решать самые сложные вопросы, поэтому наш профсоюзный девиз «Мы – объединяем!» как никогда актуален, – отмечает Дмитрий Янков. – В настоящее время все усилия профсоюзных организаций области сконцентрированы на оказании той или иной помощи предприятиям, учреждениям, членам трудовых коллективов. Еще в марте был принят ряд решений по работе профорганизаций в сложившейся эпидемиологической ситуации. В целях оперативного реагирования при областном, городских и районных объединениях профсоюзов созданы штабы. В профсоюзных организациях всех уровней появились «кассы взаимопомощи» для оказания материальной поддержки наиболее уязвимых категорий работников. Принято решение не проводить массовых мероприятий, которые подразумевают большое скопление людей. Такая позиция продиктована стремлением поддержать трудовые коллективы, сохранить здоровье людей».

Значительный вклад в сложившейся эпидемиологической ситуации внес профсоюз работников здравоохранения. На республиканском уровне был открыт счет, на который поступают средства на поддержку медиков, работающих с коронавирусными больными. Медучреждениям Могилевской области перечислено Br6 тыс. Больше всего средств выделено инфекционной больнице – Br3 тыс., по Br1 тыс. получили областной противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, а также Могилевская больница №1. Это целевые деньги, которые пойдут на приобретение дезинфицирующих средств для регулярной обработки рабочих мест и помещений общего пользования, а также на закупку средств индивидуальной защиты – одноразовых перчаток, масок, бахил, медицинских халатов. Также в медучреждения переданы чайники, микроволновые печи, холодильник. Федерация профсоюзов уже сформировала заказ на закупку 2 тыс. медицинских защитных костюмов для больниц Могилевской области.

При Белорусском профсоюзе работников здравоохранения создан страховой фонд помощи медикам, и все отраслевые профсоюзы солидарно перечисляют на его счет денежные средства. Работники медучреждений, которые заболели до начала работы фонда, также могут рассчитывать на материальную поддержку. Стоит отметить, что правила профсоюзного страхования исключают бюрократические проволочки. Для получения помощи достаточно предоставить копию больничного листка и запрос от первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения. Денежные средства будут перечислены не позднее трех дней с момента подачи всех документов. Материальная помощь предусмотрена в размере от Br600 до Br5 тыс. рублей в зависимости от тяжести заболевания.

Профсоюзы уже приняли ряд решений об оказании материальной поддержки наиболее уязвимым категориям граждан. Так, в настоящее время во всех профсоюзных организациях созданы «кассы взаимопомощи»: профструктуры всех уровней отказались от не первостепенных расходов и перенаправляют в них все высвободившиеся средства. Работа таких касс направлена на поддержку членов профсоюза, которые оказались в затруднительном материальном положении. Так, областными организациями отраслевых профсоюзов оказано материальной помощи на сумму более Br12 тыс., первичными профсоюзными организациями на эти цели направлено более Br140 тыс. Кроме того, отраслевые профсоюзы области закупили дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты более чем на Br12 тыс., профсоюзные первички – около Br180 тыс.

«Отдельно внимание в сложившейся эпидситуации – профсоюзному мониторингу цен, – подчеркнул Дмитрий Янков. – На протяжении всего апреля мы проводим так называемый экспресс-мониторинг – отслеживание динамики колебания цен на группу социально значимых товаров, в которую вошли порядка 20 позиций. В том числе благодаря предложению Федерации профсоюзов, правительство приняло в этом направлении определенные меры: установлен порог роста цен – не более 0,5% в месяц. Также направлено обращение торговым сетям, чтобы все торговые надбавки на эти товары были заморожены. В условиях возможного снижения доходов люди должны иметь возможность приобрести то, что необходимо для жизни».

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в этом году 1 Мая жители Могилевской области будут встречать без проведения привычных массовых мероприятий. Тем не менее, этот праздник остается для профсоюзов одним из главных и значимых, ведь это – день единения и солидарности всех тех, кто своим трудом создает настоящее и строит будущее. В преддверии этого дня либо на сам праздник в каждом районе профсоюзы поздравят ветеранов и передовиков производства, работников, имеющих трудовые ордена и медали, участников Великой Отечественной войны. Также мы поздравим трудовые коллективы на страницах газет и порадуем людей необычными акциями как, например, недавно запущенный в социальных сетях и на сайте областного объединения профсоюзов первомайский фоточеллендж под девизом: «Мир! Труд! Май!». Его участники публикуют яркие и позитивные творческие фото, на которых изображена профсоюзная символика и есть отсылка ко дню солидарности трудящихся.

В заключении председатель Могилевского областного объединения профсоюзов поздравил жителей Могилевской области с Первомаем, пожелал всем крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и благополучия.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна