RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сотрудничество в сферах образования и молодежной политики обсудили в режиме онлайн представители КНР и Могилевщины

Сразу два телемоста с китайским городом Тяньцзинь по обсуждению международного молодежного сотрудничества и сотрудничества в сфере образования прошли сегодня в Могилеве. На площадке в Могилевском государственном областном институте развития образования собрались представители органов власти, общественных объединений, молодого крыла Коммунистической партии Беларуси, студенческая и работающая молодежь, чтобы представить свою деятельность, обменяться опытом и мнениями, наметить направления будущего взаимодействия.

Участников онлайн-встречи поприветствовал заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Олег Пищенко: «Сегодня официальная делегация Могилевской области находится с визитом в Тяньцзинь. В рамках этой встречи проходит видеоконференция и в нашей студии. Надеемся, что встреча будет максимально полезной для развития последующего сотрудничества, наметит новые точки взаимоинтересов».

Также на китайском языке обратились к представителям Тяньцзиня учащиеся могилевской гимназии № 4 и услышали от носителей языка благодарность за достойное владение словом.

О молодых коммунистах Могилевщины, опыте и перспективах рассказал первый секретарь областного комитета КПБ, ректор МГОИРО Михаил Жудро.

«Устойчивое развитие государства в значительной мере зависит от того, насколько стратегический, экономический и политический курсы поддерживаются молодым поколением, его созидательной активностью.

Работа с молодежью – это работа на будущее нашей партии, на перспективу нашего движения. Сегодня мы проектируем основные направления этой работы на годы вперед. Мы не ждем сиюминутных результатов. Именно ставка на молодежь позволит нам сохранить партию и приумножить наши славные традиции», – поделился мнением он.

Первый секретарь областного объединения БРСМ Александр Саксонов отметил, что главным в работе с молодежью является создание условий для всестороннего развития личности, гражданско-патриотическое воспитание. В качестве примера он привел студотрядовское движение и поинтересовался возможностью рассмотреть трудоустройство студентов из Могилевской области в КНР в свободное от учебы время. В ходе общения участники встречи задали и иные интересующие вопросы и смогли получить ответы, обменяться мнениями и предложениями.

На второй площадке в МГУ им. А.А.Кулешова с представителями китайской стороны обсуждалось сотрудничество в сфере образования. Участников круглого стола поприветствовал ректор вуза Денис Дук.

«Проведение данного семинара является еще одним шагом, нашим скромным вкладом по укреплению дружбы и сотрудничества между Китайской Народной Республикой и Республикой Беларусь, – подчеркнул он. – Нашим университетом проводится планомерная работа по развитию сотрудничества. В настоящее время на базе университета действует Центр китайского языка и культуры, основной задачей которого является развитие интереса к изучению китайского языка, истории, культуры Китая не только среди студентов и преподавателей университета, но и в целом в восточном регионе Республики Беларусь. Проведение данного круглого стола является продолжением сотрудничества между МГУ имени А.А.Кулешова и Тянзинским университетом иностранных языков.

Наш университет открыт к реализации совместных образовательных проектов в различных сферах, но особый интерес вызывает, прежде всего, создание совместных образовательных программ. МГУ имени А.А.Кулешова – это ведущий университет в восточном регионе Республики Беларусь. Мы гордимся своей историей, которая насчитывает уже 110 лет, своими выпускниками. И прежде всего – Президентом Беларуси Александром Лукашенко, который оканчивал исторический факультет вуза.

В университете накоплен богатый опыт обучения студентов из Китайской Народной Республики. Особенно востребованными среди граждан Китая являются специальности магистратуры по направлениям: педагогика, музыкальное искусство, психология, юриспруденция. Более 400 студентов из Китая успешно прошли обучение в нашем университете, получили дипломы и стали востребованными специалистами.

Также принимавший участие во встрече первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Игорь Лошкевич отметил связующую роль сферы образования в развитии двусторонних отношений могилевского и китайского регионов, укрепления взаимодействия наших народов. «Первостепенное значение в рамках этого сотрудничества отводится популяризации, поддержке и расширению возможностей для изучения китайского и белорусского языков и культур наших государств, – отметил он. – Партнерство двух стран в сфере образования носит взаимовыгодный характер и обладает серьезным потенциалом на его расширение и развитие в будущем».

С этой целью Игорь Лошкевич предложил рассмотреть возможность создания регионального центра по изучению китайского языка в гимназии города Мстиславля, проведения лекций и практических занятий в режиме онлайн, организации дистанционных стажировок, конференций, круглых столов с целью обмена опытом, конкурсов и иных мероприятий.

Представители китайской стороны в своих выступлениях отмечали, что со дня установления дипломатических отношений между странами из года в год укрепляется дружба и партнерство. В первую очередь, установленная на уровне лидеров двух стран. Также они выразили уверенность, что проведение онлайн-конференций в рамках Дней Могилевской области в Китае заложит важный фундамент для сотрудничества и внесет важный вклад в укрепление связей между представителями молодежного сообщества Китая и Беларуси. И подчеркнули, что молодежь – это движущая сила глобального развития и строительства будущего всего мира. А подобные круглые столы – возможность преодолеть барьеры в сферах культуры, языка и построить мосты взаимодействия.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна