RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Совместное заседание коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома прошло сегодня в Могилеве

Совместное заседание коллегии главного управления по образованию и комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома в расширенном составе состоялось сегодня. На нем подвели итоги социально-экономического развития отрасли в 2021 году и обозначили основные задачи на 2022 год. Как отметил начальник главного управления по образованию Могоблисполкома Андрей Заблоцкий, выбранный формат встречи позволяет более точно задействовать имеющиеся ресурсы для дальнейшего повышения эффективности совместной работы.

В мероприятии приняли участие председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, помощник Президента Республики Беларусь-инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. А также члены комиссии по делам несовершеннолетних Могоблисполкома, заместители председателей горрайисполкомов, начальники структурных подразделений горрайисполкомов, администраций районов в городах Могилеве и Бобруйске, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования и другие приглашенные.

«В 2021 году деятельность органов управления и учреждений образования была направлена на обеспечение комфортных и безопасных условий образовательного процесса, повышение качества образования и сохранение его доступности, - отметил Андрей Заблоцкий. - В условиях нормативного финансирования мы сумели обеспечить реализацию государственных программ, направленных на стабильное функционирование и развитие отрасли образования».

В прошедшем году достижения учреждений образования, педагогов и учащихся Могилевщины отмечены на республиканском и международном уровнях. Три медали завоеваны на международных олимпиадах: выпускник Могилевского государственного областного лицея № 3 Леонид Полховский удостоен бронзовой медали в Европейской географической олимпиаде и серебряной медали на Международной олимпиаде по наукам о Земле. Учащийся 10 класса гимназии № 2 г.Бобруйска Глеб Боровой получил серебряную медаль на Международной олимпиаде в Баку по физике, химии, математике.

По итогам республиканских олимпиад по учебным предметам учащимися Могилевской области получен 81 диплом (4 место среди областей).

Весомые достижения учащихся и педагогов Могилевской области и в республиканском конкурсе «Агромастерство»: дипломами I степени награждены учащиеся Кличевского и Жиличского колледжей. Команда учреждений профессионально-технического и среднего специального образования области завоевала 26 призовых мест на заключительном этапе республиканского смотра инновационного и технического творчества, заняв 3 место в общекомандном зачете. В республиканском конкурсе по стандартам WorldSkills в компетенции «Электромонтаж» учащиеся Могилевского профессионального электротехнического колледжа награждены дипломами I и II степени. А по результатам Евразийского Чемпионата (WorldSkills Russia) учащиеся Могилевского государственного технологического и Могилевского профессионального электротехнического колледжей награждены серебряными медалями в компетенциях «Кондитерское дело» и «Электромонтаж».

«Могилевский областной исполнительный комитет уделяет особое внимание социальной поддержке одаренных учащихся и педагогов, - подчеркнул Андрей Заблоцкий. - Специальными премиями облисполкома в 2021 году награждены 80 педагогов и 81 учащийся. На эти цели направлено почти Br80 тысяч».

Обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся, укрепление материально-технической базы, рациональное использование имеющихся мощностей учреждений образования и строительство новых объектов являются приоритетными задачами отрасли.

В ходе выполнения Государственной инвестиционной программы в 2021 году введены в эксплуатацию средняя школа на 1020 мест и дошкольное учреждение образования на 240 мест в г. Бобруйске.

В соответствии с договором о представлении иностранной безвозмездной помощи компанией «Rico d.o.o.» осуществлено строительство детского дошкольного учреждения на 200 мест в г.Могилеве по передовым европейским стандартам.

Созданы два жилых дома для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Могилеве и Славгородском районе.

В 2022 году планируется завершить строительство детского сада на 50 мест в Шклове и двух жилых домов семейного типа в Глуском и Кировском районах.

В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития продолжается работа по созданию качественных условий обучения в учреждениях общего среднего образования, принимающих учащихся из закрытых или реорганизованных учреждений, расположенных в сельской местности.

В 2021 году для осуществления подвоза детей в сельской местности до места учебы и обратно приобретено 20 школьных автобусов. В 2022 году планируется обновить школьный автобусный парк на 39 единиц.

«На проведение ремонтных работ в учреждениях образования области направлено порядка Br10 млн. Кроме средств бюджета активно привлекались средства от приносящей доходы деятельности, шефская и спонсорская помощь, ориентировочная сумма которых составила более Br2 млн. – рассказал Андрей Заблоцкий. - Капитальные ремонты зданий выполнены в пяти учреждениях образования, двух спортивных залах. В рамках текущего ремонта отремонтированы кровли в 13 учреждениях образования, частично выполнены ремонты фасадов -  в 4.

Проведена значительная работа по укреплению материально-технической базы столовых и пищеблоков учреждений образования. За 2021 год приобретено оборудование на сумму порядка Br1,5 млн. На выполнение ремонтных работ направлено Br3,9 млн. Осуществлен капитальный ремонт пищеблока в гимназии № 1 Могилева, столовой средней школы № 20 Бобруйска.

На реализацию энергосберегающих мероприятий управлениями (отделами) по образованию и учреждениями образования области в 2021 году затрачено Br2,6 млн. За указанный период сэкономлено 1,3 тыс. тонн условного топлива».

Говоря о задачах на текущий период, Андрей Заблоцкий отметил, что на финансирование отрасли образования планируется направить 29,1% расходов консолидированного бюджета области, что выше уровня 2021 года на 2,8%.

«Залогом повышения качества образования является профессиональная компетентность педагогогических работников. Отмечается рост их образовательного и квалификационного уровней, - подчеркнул он. – В 2021 году для работы в учреждениях образования области направлено 519 молодых специалистов, обучавшихся на педагогических специальностях. При этом порядка 40% выпускников получили свое первое рабочее место в учреждениях образования, расположенных в сельской местности. Принятые в 2021 году меры позволили достичь положительной динамики показателя закрепления молодых педагогов на первом рабочем месте. Тем не менее, регионам нужно активнее использовать возможность целевого обучения, которое является гарантом долгосрочного закрепления молодых специалистов.

Приоритетной задачей Правительства на 2021-2025 годы является повышение размера оплаты труда отдельным категориям работников, в том числе до 100% от среднереспубликанского уровня педагогическим работникам и до 106% учителям».

Подводя итоги работы, Андрей Заблоцкий отметил, что система образования региона функционирует стабильно. Для дальнейшего успешного развития и достижения показателей прогноза социально-экономического развития отрасли в 2022 году необходимо продолжить обеспечивать выполнение поставленных задач в контексте реализации утвержденной государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 гг.

Завершилась итоговая коллегия торжественной церемонией награждения лучших учреждений образования по итогам работы в 2021 году.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна