RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Совместный патриотический проект реализуют профсоюзы Беларуси и России

Совместный белорусско-российский автопробег «По дороге жизни», посвященный 75-летию освобождения нашей республики от немецко-фашистских захватчиков и 115-летию профсоюзного движения Беларуси, пройдет в мае 2019 года. Такая договоренность достигнута в рамках визита делегации профсоюзных и педагогических работников Территориальной организации Калининского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в Могилевскую область.

Профсоюзные активисты соседнего государства встретились с руководством областного и районного комитетов Белорусского профсоюза работников образования и науки. Итогом переговоров стал ряд договоренностей, в том числе о проведении совместной патриотической акции и ответном визите белорусской стороны. За «круглым столом» россияне ознакомились с работой профсоюза работников образования и науки в регионе, поделились своими наработками, наметили пути дальнейшего сотрудничества, посетили музей профсоюзов Приднепровского края и первичную профсоюзную организацию средней школы №45 Могилева.

Также они приняли участие в рождественском форуме «Профсоюз без границ», целью проведения которого стала активизация международного сотрудничества в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Могилевской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки и Территориальной организацией Калининского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2018-2021 годы. Акцент в документе, принятом в сентябре 2018 года, был сделан на укреплении и развитии связей в сфере защиты прав и социально-экономических интересов работников образования Союзного государства, обмене опытом профсоюзной работы, усилении роли профсоюза в формировании политики двух стран в области образования.

Участники форума рассказали о наработках в решении вопросов профессиональной и социально-экономической защиты членов профсоюза, проблемах в системах образования и путях их преодоления, наметили планы на будущее. В качестве наглядного примера организации профсоюзной деятельности делегация посетила ряд «первичек» учреждений образования Могилевского района: Коминтерновскую, Кадинскую и Дашковскую средние школы, ясли/сад №2 агрогородка Буйничи, Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского.

«Во время таких визитов у нас есть прекрасная возможность лучше узнать друг друга, познакомиться с деятельностью профсоюзов соседних стран, - отметила председатель Могилевской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова. - Например, российских гостей заинтересовал отдых в белорусских профсоюзных здравницах, ведь опыт работы по оздоровлению трудящихся у них был утерян с развалом СССР. Также их удивило, насколько большое внимание у нас уделяется духовности и патриотическому воспитанию, причем многие вещи они взяли на вооружение. Россияне также планируют изучить опыт взаимодействия с социальными партнерами - в частности, с исполнительной властью. В свою очередь, нам интересен их подход в информационной и культурной работе. Например, территориальным комитетом Калининского района Санкт-Петербурга отраслевого профсоюза издается своя газета, действует профсоюзный педагогический театр. Нам действительно есть чему поучиться друг у друга».  

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна