RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Современный автобус появился в одной из сельских школ Кировского района, благодаря социальному проекту

Портфель благотворительных проектов крупнейшего банка страны дополнился новым – «В школу с Беларусбанком». Его цель – обеспечить сельские школы по всей стране новыми комфортабельными транспортными средствами для подвоза детей к учреждению образования. Сегодня первые шесть автобусов производства ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», закупленных в рамках проекта, торжественно переданы представителям районов.

Участие в церемонии вручения ключей от транспортных средств, которая прошла в головном офисе банка в столице, приняли председатель правления банка Виктор Ананич, генеральный директор Минского автомобильного завода Валерий Иванкович, первый заместитель министра образования Александр Баханович, представители шести районов, а также руководители учреждений образований, в которых будут эксплуатироваться автобусы.

В числе учреждений образования, получивших современные автобусы, – Добоснянская СШ Кировского района.

– Для села такой транспорт – настоящая палочка-выручалочка, – отметила директор Добоснянской СШ Ирина Маслова. – Благодаря ему можно не только быстро доехать до школы или бассейна, но и отправиться классом в небольшое путешествие. К сожалению, техника выходит из строя. Однако благодаря нашему спонсору - Беларусбанку мы сегодня имеем возможность получить новый школьный автобус. С ним 29 учащихся из четырех населенных пунктов смогут добраться в учреждение образования и обратно».

Первыми решили освоить новый транспорт те, кому приходится проводить за рулем больше всего времени.

Мой рабочий день начинается в 6:30 с осмотра транспорта, – рассказал водитель Добоснянской СШ Валерий Дашкевич. – Первая точка – Харлаповичи. Потом еду в самую дальнюю - деревню Добрица. Занятия начинаются в 9:00, поэтому к 8:30, как правило, все уже в школе.

Внештатные ситуации случаются, но редко. Если кто-то проспал школу, то Валерий Федорович всегда подождет. За рулем подаренного микроавтобуса водитель чувствует себя гораздо увереннее: «Новое есть новое».

После вручения ключей автобусы отправились по своим регионам. И уже завтра выйдут на маршрут, чтобы в тепле и комфорте доставлять в учреждение образования детей из самых отдаленных деревень.

По материалам БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна