RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Современный дизайн, гравюры и арт-объекты: обновленное отделение Главпочтамта открыли в Могилеве

Современный дизайн, исторические отсылки, гравюры и арт-объекты, место для встреч филателистов и посткроссеров - обновленное отделение Главпочтамта торжественно открыли в Могилеве.

По словам председателя Могилевского горисполкома Александра Студнева, открытие обновленного отделения - важное событие для развития инфраструктуры областного центра: «Главпочтамт - это место притяжения наших горожан, так сложилось давно. Радует, что сегодня здание стало современным и прошло реконструкцию. Так, появились удобные и комфортные условия для населения. Теперь человек не просто приходит сюда за газетой, но может получить ряд дополнительных услуг, которые сделают его жизнь комфортнее. Уверен, обновленный объект станет еще одним украшением нашего города».

В помещении полностью поменялась планировка зон, появилось четкое разграничение - рабочие места персонала, комфортный уголок ожидания для клиентов, почтовая лавка. В зоне ожидания установлены удобные диванчики и банкетки, функционирует электронная очередь, работают кондиционеры, кофе-машина, торговая секция.

В обновленном объекте есть даже место для встреч филателистов и посткроссеров, а также детская зона с представленной филателией и тематическими изданиями. Остались напоминания и о старом интерьере: например, в качестве элемента дизайна сохранены барельефы - визитная карточка центрального зала. К слову, их автор - местный художник Виктор Буга - сделал для обновленной зоны ожидания гравюры с изображением старого Могилева.

«В интерьере присутствуют элементы почтовой истории, которые будут интересны и познавательны могилевчанам, - подчеркнула заместитель директора Могилевского филиала РУП «Белпочта» Галина Марченко. - Например, здесь можно увидеть образец почтового мундира, календарный штемпель со спецгашением юбилейной даты почтового тракта Санкт-Петербург - Могилев. Все это - репродукции реальных материалов, которые находятся в коллекции Владимира Заремского, жителя Могилева, филателиста и историка почты».

Сохранилась в помещении и огромная железная люстра, которая не менялась со времени построения здания - 1962 года. Сделали ее сами работники Дома связи (как первоначально называли Главпочтамт). Теперь люстру лишь немного облагородили - заменили плафоны для удобства эксплуатации.

Огромные колонны в зале вместо мраморных плит теперь украшают стеклянные панели. А на одной из колонн нашел себе место исторический документ. «В этом году исполняется 250 лет с создания первого почтамта в Могилеве, причем он был одним из пяти таких объектов в Российской империи, - отметила Галина Марченко. - Мы разместили на колонне докладную записку первого могилевского губернатора графа Чернышева к Екатерине II с просьбой выделить средства на обустройство почтовой связи на территории двух губерний - Псковской и Могилевской. Фактически это аналог почтовых правил, по которым была организована работа почты - важной государственной службы».

В центральном зале Главпочтамта разместился интересный арт-объект, которому предвещают стать излюбленным местом для встреч и фотосессий. Он представляет собой две парковые скамейки, фонарный столб с уличными часами, а также почтовый ящик старого образца с повисшими в воздухе тремя конвертами, которые летят прямиком к своему адресату. Арт-объект гармонично дополняет новый интерьер и, что интересно, используется по прямому назначению: в почтовый ящик можно бросать настоящие письма.

Как отметили в могилевском отделении Главпочтамта, «Белпочта» на протяжении уже нескольких лет работает над видоизменением своих объектов, делает их более комфортными для работников и посетителей, активно соединяет почтовые технологии с информационными. Главпочтамт в Могилеве ждал своего обновления более 30 лет, за этот период здесь не было серьезного ремонта, поэтому морально устарел и сам интерьер, и его наполнение. Однако теперь все изменилось.

«Могилевчанам понравится новый вид нашего центрального отделения: здесь все сделано для их удобства, причем практически все сотрудники внесли в это дело свою лепту, - подытожила Галина Марченко. - Мы открываем этот объект с чувством гордости, ведь Главпочтамт - центральное отделение связи всего региона».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна