RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Спасение на воде и первая помощь при ЧС - в Могилеве школьники готовятся к слету спасателей-пожарных

Спасение на воде, первая помощь пострадавшим при ЧС, соревнования по пожарному спорту - в Могилеве школьники готовятся к республиканскому слету юных спасателей-пожарных, который пройдет в сентябре в НДЦ «Зубренок».

В этом году Могилевскую область будут представлять 24 подростка в возрасте до 16 лет - поровну мальчиков и девочек.

«Тренировки начались еще в начале августа. Каждый день ребята развивают свои физические способности - занятия проходят в бассейне, на специальной площадке, где тренируются сами спасатели. Здесь же проходят занятия по пожарному спорту, где задействованы как девочки, так и мальчики. Кроме того, часть девочек сейчас оттачивают свои навыки в медицине и первой помощи пострадавшим при ЧС», - рассказал старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности Антон Бельский.

Подготовка к республиканскому слету идет на разных площадках города. Занятия по медицине проходят на базе средней школы №16. Здесь девочки учатся оказывать первую медицинскую помощь при черепно-мозговых травмах, сложных переломах, ожогах и травматических ампутациях, проводить реанимационные действия. Как отметила одна из участниц команды Анастасия Галанова, такие знания очень полезны в обычной жизни. «В этом году я впервые буду участвовать в республиканском слете как капитан. Это не только престижно, но и ответственно, потому что я должна помочь не только в сложные моменты, но и в поддержании дружеских отношений внутри коллектива. Пока у нас все складывается хорошо. Конечно, в «Зубренок» едем за победой, - поделилась участница. - Мы здесь учимся оказывать первую помощь, которая может понадобиться в разных ситуациях, получаем всю необходимую базу знаний».

Еще одна участница республиканского слета от Могилевской области - Ксения Лебедева. «У нас такая команда собралась, что все между собой дружат. Увлечение темой МЧС - не самое типичное для подростка. А тут ты обязательно найдешь единомышленников среди ровесников и поддержку среди старших, тех, кто с нами работает. Я впервые буду участвовать в республиканском слете и жду крутых эмоций, новых друзей и победы. Ведь мы прикладываем все усилия, чтобы достойно и ярко показать свою область», - подчеркнула она.

Бассейн средней школы №45 - место для тренировок пловцов. «Ребята не просто плавают, но и при помощи специального манекена учатся спасать людей на воде. Это тоже часть состязаний на слете в «Зубренке». Все они профессионально занимаются плаванием, увлеклись еще и темой МЧС. Большинство из них планируют связать свою жизнь со спасением людей», - отметил Антон Бельский.

Владислав Свяховский, которому сейчас 13 лет, с будущей профессией уже определился. «Хочу стать водолазом и работать в МЧС. А такие слеты дают возможность не просто в день открытых дверей приехать куда-нибудь в часть или музей, а попробовать все самому. Ведь работа спасателей - опасная и ответственная», - рассказал будущий спасатель.

Самая сложная часть тренировочного процесса - пожарный спорт. Ребята оттачивают свои навыки на специально оборудованной площадке - здесь установлены препятствия, которые необходимо преодолеть. Счет идет на секунды: развернуть пожарный рукав, пробежать с ними (по одному в руку) через препятствия, подключить к специальному устройству. Все это нужно выполнить не только быстро, но и качественно. «На соревнованиях всегда большая конкуренция. Но это еще и совсем другая атмосфера, которая детям очень нравится. Многие из тех, кто хоть раз был на таком мероприятии, местном, областном или республиканском, на следующий год приложат максимум усилий, чтобы попасть туда еще раз, - отметил старший инспектор. - Такие слеты не только показывают внутреннюю сторону профессии спасателей. Для нас это еще и своеобразная кузница кадров, которая позволяет подготовить будущего бойца. Такой ребенок уже четко понимает, кем он хочет стать в будущем. И потому более уверенно двигается по этому пути».

По словам Антона Бельского, ребят на республиканском слете будут ждать испытания в 9 конкурсах. Среди них есть творческие, интеллектуальные и даже выступления команд КВН. «Для спасателя важна не только физическая форма. Они должны уметь анализировать ситуацию, просчитывать несколько шагов вперед. Потому что в реальной жизни иногда нет времени обратиться к коллегам и посоветоваться с ними, на принятие решения может быть всего секунда. Разнообразие конкурсной программы позволяет развивать ребят, учит их думать, работать в команде. И все это им пригодится в жизни, даже если они не будут связывать свою жизнь с работой в подразделениях МЧС», - подытожил он.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна