RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Специалисты со всей республики обсудят в Могилеве вопросы производственного травматизма

Республиканский слет общественных инспекторов труда организаций нефтехимической и горнодобывающей промышленности пройдет в Могилеве 22-24 ноября. В рамках мероприятия будут рассмотрены проблемные вопросы при осуществлении в организациях общественного контроля по охране труда, расследования несчастных случаев и формирования культуры безопасности на производстве, развития системы страхования от несчастных случаев.

Слет соберет на базе ОАО «Могилевхимволокно» 60 участников, в том числе представителей Министерства труда и социальной защиты, профсоюзов, прокуратуры, следственного комитета и других заинтересованных структур. На примере промышленного гиганта они познакомятся с практикой работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства об охране труда, организацией рабочих мест и санитарно-бытовыми условиями на производстве.

Кроме того, в рамках форума будет сделан обзор белорусского законодательства по охране труда, представлена глобальная кампания Концепции «Нулевого травматизма», заслушана информация о практике добровольного страхования ответственности нанимателя в связи с несчастными случаями на производстве.

Как отметили в Могилевском областном совете Белхимпрофсоюза, такое мероприятие важно и актуально, так как в этом году совместная работа нанимателей, профсоюзов и госорганов не позволила снизить на Могилевщине уровень производственного травматизма: 17 смертельных случаев против 14 в 2017 году и 97 тяжелых случаев против 66. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна