Спортсмены Могилевской области завоевали десять медалей на турнире по дзюдо памяти Андрея Мельникова

Спортсмены Могилевской области завоевали десять медалей на открытом XXVI традиционном турнире по дзюдо памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Андрея Мельникова.

В копилку региона дзюдоисты положили 2 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых наград. Однако заветных «кругляшей» оказалось недостаточно, чтобы подняться сборной Приднепровского края на пьедестал почета в общекомандном зачете. Всего шесть очков отделили Могилевщину от третьего места и оставили ее на обидном четвертом. Победу одержали представители Гомельской области (63,5 очков). Второе место заняли спортсмены Минска (63,5), третье - Минской области (56).

Лучший результат среди юниоров продемонстрировали столичные дзюдоисты (43 балла). Серебро досталось Минской области (28,5). Медали с бронзовым отливом оказались в руках нашей дружины (21,5). С «деревянным» результатом финишировали спортсмены Витебщины (19). В женском зачете сильнейшей признана команда Гомельской области (46 очков). На втором месте расположились спортсменки Приднепровского края (28,5). Третьими стали девушки из Минской области (24). Представительницы Минска завершили выступление на четвертой строчке в итоговом протоколе (20,5).

Среди мужчин в упорных схватках золото завоевали Владислав Дзвоник (55 кг, Минск), Руслан Головачов (60 кг, Минск), Дмитрий Мужайло (66 кг, Орша), Егор Трухан (73 кг, Гомель), Роман Лешок (81 кг, Минск), Александр Сидорик (90 кг, Брест), Александр Тарасевич (100 кг, Минская область), Дмитрий Хохлов (свыше 100 кг, Бобруйск).

У девушек сильнейшими стали Ангелина Стригун (44 кг, Могилев), Анна Буракова (48 кг, Чечерск), Полина Слесаренко (52 кг, Гомель), Валерия Боровик (57 кг, Минская область), Дарья Григорович (63 кг, Хойники), Жанна Осипович (70 кг, Сморгонь), Алина Пасталовская (78 кг, Минск), Яна Гойгель (свыше 78 кг, Жодино).

Традиционный XXVI турнир по дзюдо памяти воина-интернационалиста, Героя Советского Союза Андрея Мельникова проходил 24-26 января в могилевском спортивном комплексе «Олимпиец». Соревнования собрали спортсменов 1999-2003 года рождения со всех регионов Беларуси и города Минска. Всего за места на пьедестале боролись более 110 юношей и девушек в восьми весовых категориях.